ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Песков не знает, получил ли Путин письмо генсека Amnesty International о Навальном

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не знает, дошло ли до Владимира Путина письмо от генерального секретаря Amnesty International Аньес Калламар с требованиями освободить осужденного Алексея Навального.

"Я не располагаю информацией, поступала ли по каким-то каналам - по дипломатическим каналам или еще как-то - письмо. Я его не видел", - сказал Песков на брифинге.

Он отметил, что есть информация о том, что "заключенный помещен в лечебное учреждение этого СИЗО или не помещен".

"Это является исключительно прерогативой ФСИН. Необходимые мероприятия там проводятся. Естественно, о каких-либо особенных условиях для одного из осужденных речи идти не может. Существуют определенные правила, в том числе существуют правила по обращению с теми заключенные, которые заболели", - заявил Песков.

Он выразил уверенность, что если речь действительно идет о болезни осужденного, то на соответствующем уровне будет обеспечено его лечение.

Навальный, которому суд заменил условный срок по делу "Ив Роше" на реальный, с середины марта находится в покровской ИК-2. 24 марта его адвокаты впервые сообщили, что он стал жаловаться на ухудшение состояния здоровья, у него болит спина и ноги стали терять чувствительность, кроме того, в порядке контроля его будят ночью каждый чес. Затем поступили сообщения, что ему стало хуже и он просил "Диклофенак". 31 марта стало известно, что Навальный объявил голодовку в знак протеста, что к нему не пускают названных им гражданских врачей. Группа врачей подписала обращение с требованием обеспечить ему лечение.

2 апреля омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что направила директору ФСИН Александру Калашникову обращения адвокатов Алексея Навального и представителей гражданского общества об оказании ему медицинской помощи в колонии.

В управлении ФСИН по Владимирской области ранее заявили, что "по результатам обследования его состояние здоровья оценивается как стабильное, удовлетворительное".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });