ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Песков отрицает связь завершения военных учений с перспективами саммита с США

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Вопрос перемещения российских войск внутри страны не является темой двусторонних отношений России и США и никак не влияет на перспективы проведения встречи президентов Владимира Путина и Джозефа Байдена, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Его спросили, будет ли способствовать улучшению российско-американских отношений и проведению встречи двух президентов прекращение российских учений и отвод войск от украинской границы в места постоянной дислокации.

"Это абсолютно не связанные явления. Мы говорили, что любые перемещения российских войск по территории России никому не угрожают, не представляют угрозу и не являются какой-то эскалацией. Россия делает для своего военного строительства то, что она считает необходимым, и для обучения войск - тоже что считает необходимым, - сказал Песков. - "Поэтому это абсолютно не тема и не вопрос для двусторонних российско-американских отношений".

22 апреля глава Минобороны Сергей Шойгу объявил, что решил завершить учения в Южном и Западном военных округах и начать возвращать войска в пункты постоянной дислокации. Утром 23 апреля Минобороны сообщило о начале возвращения частей с учений. СШВА будут следить за ситуацией, пообещал представитель Госдепартамента Нед Прайс.

На брифинге в пятницу Песков также заявил, что Москва по-прежнему заинтересована в нормализации двусторонних отношений с США, хотя декларации Вашингтона о готовности к диалогу с Россией не подтверждаются конкретными делами. Он добавил, что для нормализации отношений нужна обоюдная политическая воля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });