ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минтруд сообщил, что большая часть бедных в РФ - это семьи с детьми

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - В России на сегодняшний день из общего числа бедных 82% составляют семьи с детьми, для них государство формирует адресные меры поддержки, новые из них заработают в июле, сообщил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

"На сегодняшний день в РФ из числа бедных 82% - это семьи с детьми, к сожалению, это именно так", - сказал Котяков, выступая в пятницу на завтраке Сбербанка в рамках Санкт-Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2021).

По его словам, государство меняет подходы к мерам поддержки таких семей, ориентируясь на тех, кто является по-настоящему нуждающимся.

Котяков отметил, что власти "в сегодняшних условиях вынуждены при наличии только одного заявления максимально адресно формировать" предоставление помощи. Однако "без анализа доходов соответствующей семьи, без анализа имеющегося имущественного комплекса, без анализа есть или нет основания" для того, чтобы гражданин трудоспособного возраста не работал, "принятие решения о предоставлении дополнительной государственной поддержки нецелесообразно", сказал министр.

"Мы должны понимать, что поддерживать и выплачивать денежные средства государства по борьбе с бедностью нужно тем, кто в этом истинно нуждается", - добавил он.

Министр сообщил, что часть мер поддержки по новым принципам нуждающимся семьям уже работает: это выплата для семей, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 7 лет.

"С 1 июля запускаются следующие новые выплаты: это предоставление господдержки семьям, где детей воспитывает один родитель и получает алименты, в том случае, если даже если после получения алиментов семья является бедной, для этой семьи (ежемесячно) выплачивается половина прожиточного минимума (более 6 тыс. рублей - ИФ). Такие же принципы будут распространяться на все остальные меры", - сказал Котяков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });