ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

МИД назвал условие для продления визы журналистке BBC

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Москва не будет препятствовать журналистке BBC Саре Рейнсфорд в получении или продлении визы, если Лондон проявит аналогичный подход в отношении российских журналистов в Великобритании, заявила на брифинге представитель МИД Мария Захарова.

"Мы свое обещание, как вы знаете, всегда держим. Обещали ответить - ответили. Но это распространяется (наши обещания, их выполнение) и на обратный процесс: еще раз подчеркиваю, я надеюсь, что в Лондоне это услышат", - сказала она.

"Как только российские корреспонденты начнут получать британские визы, им будут продляться британские визы, Сара может обращаться за российской визой в российские загранучреждения, Россия препятствовать не будет. Но еще раз хотела бы обратить внимание: это дорога с двусторонним движением", - подчеркнула представитель МИД.

13 августа стало известно, что Россия не продлит рабочую визу журналистке ВВС Рейнсфорд. Срок действующей визы истекает 31 августа. Журналистка, которая давно работает в России и прожила здесь треть своей жизни, огорчена перспективой отъезда. Она сообщила в эфире BBC Radio 4, что на Смоленской площади ей пообещали, что она никогда не сможет вернуться.

Гендиректор ВВС Тим Дейви призвал Москву пересмотреть решение об отказе в продлении визы журналистке. МИД Великобритании назвал это решение неоправданным шагом властей РФ. Как сообщила Рейнсфорд в интервью BBC Radio 4, в МИД "сказали, что я никогда не смогу вернуться", отметив, что это решение стало для нее шокирующим.

Захарова сначала переадресовала вопросы о Рейнсфорд корпорации ВВС, которая "не обращала внимания" на предупреждения Москвы о том, что "в ответ на настоящие визовые издевательства Лондона над российским собкором в Британии будут предприняты соответствующие меры".

Затем она напомнила, что летом 2019 года журналист российского информационного агентства и члены его семьи покинули Великобританию, поскольку их визы не были продлены без объяснения причин. "Попытки российских СМИ направить на замену других корреспондентов также успехом не увенчались: в выдаче виз журналисту британская сторона отказала, и снова без какой-либо мотивировки", - указала Захарова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });