ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин дал чиновникам два года на подготовку программы обновления городов ДФО

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Масштабная программа обновления дальневосточных городов должна быть подготовлена в течение ближайших двух лет, как и мастер-планы для каждого города, заявил на пленарном заседании ВЭФ-2021 президент Владимир Путин.

Первый мастер-план он предложил "рассмотреть и утвердить уже на следующем Восточном экономическом форуме и приступить к реализации".

Путин уточнил, что речь идет не просто о новом облике жилых кварталов и общественных пространств, важно задать векторы долгосрочного развития городов.

"Вместо концентрации вокруг крупных производств, заводов - а так было исторически - они должны стать городами, где в центре внимания, конечно, человек и его потребности, комфортные условия для жизни и развития, где есть место свежим идеям, инициативам и проектам экономики будущего, где работает удобный экологически чистый общественный транспорт", - сказал президент.

Реализовать такую программу необходимо в тесном диалоге с жителями, откликаясь на их запросы, отметил он.

"Нужно активно использовать возможности программы по обновлению общественного транспорта, а также механизм дальневосточной концессии, когда городская инфраструктура, в том числе коммунальная, создается за счет частных инвесторов, а государство берет на себя долгосрочные обязательства по возмещению этих инвестиций", - сказал президент.

5 августа министр обороны Сергей Шойгу выступил с предложением перенести столицу России в Сибирь и создать в регионе пять новых городов с населением до миллиона человек. По его замыслу, это должны быть крупные научно-промышленные и экономические центры, ориентированные на ту или иную сферу деятельности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });