ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Песков посчитал, что Украину пытаются превратить в "анти-Россию"

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков согласен с тезисом, что Украину пытаются превратить в "анти-Россию".

Во время интервью Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1" (ВГТРК) у представителя Кремля поинтересовались, расценивают ли в Москве итоги переговоров президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена как продолжение создания проекта превращения Украины в "анти-Россию".

"Очевидно, что да", - ответил Песков.

В качестве примера он привел стремление Украины в НАТО и готовность США принять ее в альянс при выполнении Киевом ряда условий. "Это для России непосредственно угроза. Это потенциальное будущее приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам", - сказал в связи с этим представитель Кремля.

"Зеленский говорит, что Северный поток-2 является страшной угрозой для безопасности Европы, - продолжил Песков. - Это нонсенс, это наоборот является вкладом в обеспечение энергобезопасности Европы".

Как сообщалось, 12 июля на сайте Кремля на русском и украинском языках была опубликована статья Путина "Об историческом единстве русских и украинцев". На следующий день президент РФ заявил, что адресовал свою статью народам обеих стран и "спонсорам" политического руководства Украины. Отвечая на вопрос, почему она была опубликована именно сейчас, Путин ответил, что одной из причин для этого стала угроза безопасности и активизация работы по проекту "анти-Россия".

Переговоры Байдена и Зеленского состоялись в Вашингтоне 1 сентября. Согласно совместному заявлению по итогам встречи, стороны, в частности, обсуждали военную помощь Украине и затронули тему принятия Украины в НАТО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });