ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин и Эрдоган не будут поднимать тему Крыма на встрече в Сочи

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Тема принадлежности Крыма не будет обсуждаться на переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"В плане Крыма с турецкой стороной обсуждать нечего. Кроме того, что президент неоднократно приглашал Эрдогана в Крым, чтобы посмотреть, что там на самом деле", - сказал Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Он рассказал, что ожидается общение двух президентов в формате один на один с участием переводчиков. По итогам переговоров не планируется никаких заявлений для прессы.

Пресс-секретарь российского лидера не стал отвечать на вопрос о том, привит ли Эрдоган. "Это было бы некорректно с моей стороны", - пояснил он.

Ранее Дмитрий Песков сообщил журналистам, что встреча будет очной, хотя глава государства продолжает проводить все остальные мероприятия в режиме видеосвязи. Две недели назад Путин был вынужден уйти на самоизоляцию из-за контактов с несколькими заболевшими коронавирусом.

Кроме того, он ответил на вопрос, будет ли ставиться перед турецкой стороной проблема о военно-техническом сотрудничестве Украины и Турции.

"Безусловно, важна. Вы знаете, что Украина - это страна, которая имеет внутренний конфликт на юго-востоке. И, конечно, нам не хотелось бы, чтобы подобные системы вооружений, скажем так, горячими головами использовались для нанесения ударов по собственным гражданам Украины", - сказал Песков журналистам.

Накануне встречи пресс-служба Кремля сообщила, что Путин и Эрдоган планируют обсудить различные аспекты российско-турецкого партнерства в политической и торгово-экономической областях, а также развитие ситуации в Закавказье.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });