ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Перед рассмотрением кассации на приговор Цуркан женщины напомнили ВС о милосердии

Их поразил 15-летний срок лишения свободы для женщины за ненасильственное преступление

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - ИНТЕРФАКС - Известные актрисы, журналистки и правозащитницы обратились к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву в поддержку осужденной по делу о шпионаже бывшего топ-менеджера компании "Интер РАО" Карины Цуркан.

Обращение, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса", подписали три десятка женщин, в том числе общественный омбудсмен по малому и среднему бизнесу Анастасия Татулова, писатели Людмила Улицкая, Майя Кучерская и Нина Каттерли, актрисы Лия Ахеджакова, Ксения Рапопорт, Елена Коренева и Юлия Ауг, медиаменеджер Наталья Синдеева, издатели Ирина Прохорова и Варвара Горностаева.

Они пишут, что поражены наказанием Цуркан, которой Мосгорсуд назначил 15 лет колонии.

"Пятнадцать лет лишения свободы женщине за ненасильственное преступление! Обычно такие сроки дают за жесточайшие убийства. Если даже предположить, что бывший топ-менеджер госкомпании "Интер РАО" Карина Цуркан действительно виновна в шпионаже, неужели столь суровый приговор оправдан? А если мы имеем дело с судебной ошибкой?", - спросили они.

Авторы напоминают о решениях Верховного суда по делам о госизмене и шпионаже, "которые меняют человеческие судьбы" - в частности, в отношении Инги Тутисани, которой высшая инстанция смягчила наказание с шести до четырех лет одного месяца колонии и инженера Геннадия Кравцова, защита которого смогла добиться снижения назначенного ему срока с 14 до шести лет лишения свободы.

"Неужели наши судьи не знают великой фразы, приписываемой тюремному врачу Федору Петровичу Гаазу: "Милосердие выше справедливости"? (...) Мы ни в коей мере не хотим вмешиваться в ход судебных процессов, но мы женщины и наша женская солидарность обязывает нас вступаться за женщин, которые оказываются в тяжелых обстоятельствах. Карине Цуркан 47 лет, если ее срок не изменится, она выйдет на свободу пенсионеркой. Ее матери 75 лет, и она вряд ли дождется своей дочери", - заключают авторы обращения.

Верховный суд 14 октября рассмотрит кассационную жалобу на приговор Цуркан.

Как говорила ранее "Интерфаксу" ее адвокат Анна Ставицкая, защита настаивает на невиновности Цуркан и незаконности приговора.

Мосгорсуд в декабре 2020 года приговорил Цуркан к 15 годам колонии общего режима и обратил в доход государства изъятые у нее более 656 млн рублей. Апелляционный суд в июне 2021 года оставил этот приговор без изменений. В сентябре Россию был вынужден покинуть адвокат Цуркан Иван Павлов.

По версии обвинения, Цуркан, будучи членом правления - руководителем блока трейдинга "Интер РАО", в сентябре 2015 года передала секретные сведения о поставках электроэнергии из России на территорию Украины Службе информации и безопасности Молдавии (СИБ РМ).

Цуркан вину не признала ни на следствии, ни в суде. Защита утверждает, что доказательства обвинения были сфальсифицированы, а само преследование Цуркан из мести мог инициировать бывший президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });