ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд признал законным включение художницы Апахончич в реестр СМИ-иноагентов

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляцию художницы Дарьи Апахончич на решение Ленинского райсуда, который признал законным ее включение в реестр СМИ-иноагентов, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Адвокат Апахончич просил апелляционную коллегию отменить постановление Ленинского районного суда северной столицы и вынести новое. Суд получил ответы от Росфинмониторинга и ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, документы были приобщены к делу вопреки просьбе представителя истца. Пресс-служба отмечает, что в документах были данные о том, что художница получала деньги из-за границы.

Представители Минюста и МИД участвовали в заседании по видеосвязи.

Апахончич в числе первых граждан была признана СМИ-иноагентом в декабре 2020 года. Это решение она оспорила первой. Она подала административный иск к Минюсту и потребовала признать незаконным распоряжение о включении ее в реестр. Также она потребовала признать незаконным бездействие Минюста, не направившего ей уведомление о включении в реестр в течение трех рабочих дней со дня издания соответствующего распоряжения и само распоряжение.

Апахончич настаивала, что никогда не получала деньги из иностранных источников как СМИ-иноагент и высказала мнение, что "вмешательство в ее права обусловлено политической мотивацией".

В ходе процесса стало известно, что она была внесена в реестр в связи с получением зарплаты от французского колледжа за преподавание русского языка, зарплаты от "Красного креста" и гонорара за фестивали и другие переводы через PayPal.

Кроме того, поводом для внесения Апахончич в реестр иноагентов стала ее общественная онлайн-деятельность, а именно она репостила записи "Радио Свобода" (включено в реестр иностранных СМИ, исполняющих функции иноагента), во "ВКонтакте", а также комментировала в интернете дело художницы Юлии Цветковой и так называемое дело "Сети" (организация внесена в список террористических организаций).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });