ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минфин пообещал выполнение обязательств "Роснано" с госгарантиями

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Долговые обязательства госкомпании "Роснано", обеспеченные государственными гарантиями, будут исполняться, пообещал Минфин РФ.

В комментарии Минфина сказано, что "на текущий момент правительством РФ прорабатываются механизмы повышения эффективности деятельности АО "Роснано", в том числе по выходу общества из исторического проектного портфеля".

"Ни один из рассматриваемых вариантов повышения эффективности деятельности компании не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями", - заявил Минфин. О судьбе долгов "Роснано", не покрытых госгарантией, в комментарии не упоминается.

Во вторник министерство впервые прокомментировало ситуацию с долгами "Роснано", которая вышла в публичную плоскость в пятницу вечером. Сначала Московская биржа сообщила о приостановке торгов облигациями "Роснано" с 17:08 19 ноября. Вслед за этим сама компания объявила, что провела встречу с кредиторами и крупными держателями облигаций, где обсуждались "возможные сценарии реструктуризации в интересах кредиторов".

"Было констатировано, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют корректировок. В настоящее время есть возможность выработать компромиссные варианты развития ситуации, которые позволят избежать наиболее негативных сценариев", - заявила компания.

"Роснано" пообещало "продолжить процесс открытого и конструктивного диалога с кредиторами и иными заинтересованными лицами", доведя до них "информацию о дальнейших мерах по мере появления юридической возможности предлагать конкретные коммерческие параметры по изменению обязательств".

В понедельник утром биржа возобновила торги облигациями "Роснано", приостановленные, согласно заявлению площадки, по предписанию ЦБ РФ. Сам Банк России позднее сообщил, что предписал приостановить торги облигациями "Роснано" после того, как получил информацию об обсуждении реструктуризации долга компании "с узким кругом кредиторов". От "Роснано" и правительства пока никаких комментариев не поступало.

"В настоящий момент АО "Роснано" продолжает осуществлять свою хозяйственную деятельность и выполнять обязательства", - отметил Минфин.

"Роснано" как организация работает со своими активами, смысл работы "Роснано" в чем заключается - вкладываться в активы, какие-то производства, создавать их, потом выходить из них. Собственно, эта работа и реализуется", - сказал журналистам после пленарного заседания Госдумы во вторник глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, "Роснано" сейчас более активно работает с портфелем: "Новая команда, новые люди в органах управления, поэтому немного по-новому смотрит на работу с этими активами, когда выходить, как выходить". "Это обычная работа менеджмента под руководством нового совета директоров (переизбранного в сентябре - ИФ)", - добавил министр.

Совокупный облигационный долг "Роснано" составляет 71,58 млрд руб. По состоянию на конец первого полугодия, у компании было 12,05 млрд рублей на депозитах и в долговых ценных бумагах. На данный момент у "Роснано" в обращении шесть выпусков биржевых облигаций на 40,18 млрд рублей и три выпуска классических облигаций на 31,4 млрд рублей. Выпуск серии БО-002Р-01 на 4,5 млрд рублей гасится 1 декабря, госгарантии по нему нет.

Выпуск классических облигаций 6-й серии на 9 млрд рублей гасится в октябре 2022 года, другой на 9 млрд рублей 7-й серии - в декабре 2022 года. Оба выпуска обеспечены госгарантиями. Выпуск на 12 млрд рублей серии БО-002Р-03 без госгарантии гасится в октябре 2022 года. Остальные бумаги гасятся в 2023-2028 годах.

В отчетности за первое полугодие "Роснано" сообщало, что, хотя оборотные активы компании превышают краткосрочные обязательства на 34 млрд рублей, "в обозримом будущем", по мнению руководства, обязательства и затраты на их обслуживание могут "не быть обеспечены активами в достаточной степени" - в том числе с учетом неопределенности прогнозов их реализации. Всего к 2021 г. компания накопила почти 150 млрд рублей обязательств.

Объем исторического инвестиционного портфеля "Роснано" по состоянию на конец 2020 г., согласно годовому отчету компании, составлял 133,5 млрд рублей, в нем было 45 проектов, включая 12 зарубежных. В 2020 г. компания зафиксировала почти 40 млрд рублей убытка по историческому портфелю. В прошлом году "Роснано" осуществило четыре выхода из проектов.

"Роснано" с момента публикации пресс-релиза о переговорах с кредиторами о реструктуризации долга никаких дополнительных комментариев не давало. В компании не комментируют и вопрос о списке участников этой встречи (источник, знакомый с ситуацией, говорит, что это кредиторы с более 70% от общего долга "Роснано", в том числе Промсвязьбанк, банк "Санкт-Петербург", Совкомбанк и другие).

Участники рынка, опрошенные "Интерфаксом", называют ситуацию с возможной реструктуризацией долга "Роснано" плохим прецедентом, который может негативно повлиять на весь сегмент квазисуверенного долга.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });