ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Пожар на заводе с боеприпасами в Дзержинске ликвидировали

Пожар на заводе с боеприпасами в Дзержинске ликвидировали
Около завода имени Свердлова в Дзержинске
Фото: Георгий Поветкин/ТАСС

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Ликвидировано возгорание на оборонном заводе имени Свердлова в городе Дзержинск Нижегородской области, сообщили журналистам в субботу в пресс-службе регионального Главного управления МЧС.

Как сказал собеседник агентства, это произошло в 13:57.

Между тем, первый заместитель гендиректора завода Олег Корпатенков сообщил, что возгорание случилось в цехе по производству взрывчатых материалов. "Там присутствует, в том числе, и ацетон - это один из компонентов сырья", - сказал он журналистам.

По его словам, работы проводились согласно регламенту, это была обыкновенная операция.

Как отметил Корпатенков, причины произошедшего пока непонятны. Будет создана комиссия, которая их установит.

По его словам, завод вернулся к штатной работе. "На момент взрыва все технологические цепочки были остановлены. Но сейчас завод работает в обычном режиме", - сказал он.

Корпатенков рассказал, что "в 09:37 произошел хлопок в цехе с последующим возгоранием". В результате были госпитализированы две женщины: одна с ожогом конечностей, другая - с гипертоническим кризом. Как отметил представитель завода, их жизни ничего не угрожает.

В свою очередь Николай Карякин - ректор Приволжского медуниверситета, в ожоговый центр которого была доставлена одна из двух пострадавших на заводе, сообщил в своем инстаграме, что женщина получила термический ожог лица, туловища и конечностей. По словам ректора, у нее состояние средней степени тяжести, проводится необходимое лечение.

Со своей стороны администрация Дзержинска сообщает, что по факту возгорания на заводе комплексная лаборатория провела проверку содержания в воздухе вредных веществ. По результатам проведенных анализов превышения предельно допустимых концентраций не выявлено. Также был проверен радиационный фон, он находится в пределах естественных природных значений, отметили в администрации.

В субботу утром на оборонном ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" в одном из цехов сработала пожарная сигнализация, после чего произошло несколько взрывов и возник пожар. Пострадали два человека, они были госпитализированы в состоянии средней степени тяжести.

Сначала сообщалось, что площадь пожара составила 900 кв. м, однако позднее выяснилось, что она составляет 55 кв. м.

ФКП "Завод им. Я.М. Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает около 30% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });