ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мишустин заявил, что в ситуации с "омикроном" надо быть готовыми к любому сценарию

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Рост заболеваемости коронавирусом на прошлой неделе был отмечен в 11 регионах России, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин; он также призвал быть готовыми "к любому сценарию" в связи с появлением нового штамма "омикрон".

"Ситуация с заболеваемостью ковидом в целом по стране остается напряженной. По данным за прошлую неделю, рост заболеваемости отмечен в 11 регионах. Положение дел осложняется тем, что в мире выявлен и во многих странах уже зафиксирован новый штамм коронавируса", - сказал Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Он добавил: "Пока нет полной ясности, как он (штамм "омикрон" - ИФ) повлияет на общую картину, надо быть готовыми к любому сценарию".

"Безусловно, нужно время, чтобы понять, насколько опасен новый штамм. Сейчас важно сосредоточиться на выявлении коронавируса. Нужно наращивать тестирование, чтобы своевременно обеспечить лечение заболевших и прервать цепочки заражения", - сказал Мишустин.

Премьер отметил, что по поручению президента РФ правительство завершает подготовку обновленного плана действий. "Он направлен на предотвращение распространения нового штамма вируса, включает не только санитарно-эпидемиологические меры, но и комплексные решения для защиты здоровья граждан", - сказал глава правительства РФ.

Он подчеркнул, что в рамках дополнительных мероприятий правительство будет работать по нескольким направлениям. Прежде всего, отметил Мишустин, необходимо создать барьеры и снизить темпы проникновения коронавируса в Россию, а также повысить объемы производства тест-систем для диагностики и раннего выявления этой инфекции.

"Продолжим поддерживать готовность инфраструктуры здравоохранения по всей России. Кроме того, с учетом международного опыта будут актуализированы временные методические рекомендации по лечению больных коронавирусом", - сказал премьер.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });