ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава СПЧ предложил Путину навести порядок в сфере приема мигрантов

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Председатель Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев на онлайн-встрече с главой государства предложил проанализировать ситуацию с трудовыми мигрантами. Он упомянул массовые драки с участием иностранцев и то, что местами их зарплаты выше, чем у россиян.

Фадеев считает необходимым проанализировать, сколько иностранных работников нужно российской экономике, по отраслям и регионам.

"Таких расчетов нет. По крайней мере, они не обнародованы. Как организовать привлечение работников из российских регионов? Говорят, будто бы российские граждане не хотят работать за такие зарплаты. Но зарплаты мигрантов в крупных городах уже в разы превышают зарплаты в некоторых российских регионах", - добавил председатель СПЧ.

"Каковы резервы роста производительности труда, например, на стройке? Рост производительности привел бы к уменьшению спроса на услуги трудовых мигрантов, - продолжил он. - Мы приветствуем подход московских властей, уже снижающих число мигрантов на стройках, в первую очередь за счет роста производительности".

"Совет выступает за такую миграционную политику, которая проводилась бы в интересах как самих российских граждан, так и трудовых мигрантов", - сказал глава СПЧ. - С одной стороны, необходимо защитить права мигрантов, привлечение работодателями работников без трудовых контрактов недопустимо, это оставляет работников-мигрантов вне правового поля. Это искажает рынок труда и препятствует найму на работу граждан РФ. С другой стороны, нарушение закона мигрантами, были даже случаи массовых драк, должны вести к их высылке".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });