ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Суд отказался освободить по болезни осужденного за госизмену доцента МАИ

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - В Белгородской области Валуйский районный суд отказался освободить осужденного за госизмену доцента МАИ Алексея Воробьева от дальнейшего отбывания срока с тяжелой болезнью. Об этом "Интерфаксу" сказали в пресс-службе Белгородского областного суда.

Воробьев участвовал в судебном заседании по видеоконференцсвязи, он находится в колонии.

Он болеет, подтвердил "Интерфаксу" его адвокат Андрей Федоркин. Диагноз он назвать отказался, сославшись на врачебную тайну.

"Проблема заключается в том, что врачебная комиссия не провела полноценного медосвидетельствования, как это предусмотрено соответствующими нормативными актами. Не были проведены необходимые исследования, и представитель медсанчасти это подтвердил. Для того, чтобы говорить об обоснованности выводов, нужно обладать всей картиной - медицинской, клинической, чего сделано не было", - заявил адвокат.

Когда защита получит решение суда, дальнейшие действия будут согласовываться с Воробьевым.

Мосгорсуд 23 апреля 2021 года приговорил доцента МАИ к 20 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в госизмене, в подготовке к незаконному выполнению работ для иностранной организации, которые заведомо могут быть использованы при создании средств доставки оружия массового поражения, подлежащих экспортному контролю, а также в покушении на контрабанду вооружения.

Воробьев вину не признал.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции 8 сентября оставил без изменений назначенное ему наказание, но исключил из приговора показания нескольких свидетелей и отменил его в части разрешения судьбы вещественных доказательств - денежных средств, направив на новое рассмотрение в порядке исполнения приговора.

Осужденный отбывает наказание в исправительной колонии №7 в Валуйках. Он попросил освободить его от дальнейшей отсидки по состоянию здоровья. Лефортовский суд Москвы направил это ходатайство в Валуйки.

Ранее адвокат ученого говорил, что за время нахождения под стражей у Воробьева "выявили фиброзные поражения легких и опухоль на руке, но необходимые анализы, чтобы поставить диагноз и оценить доброкачественность или злокачественность опухоли, сделаны не были".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });