ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Михаил Шамолин сообщил о планах Segezha в сложившейся ситуации

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Сложившаяся ситуация может внести коррективы в инвестиционные планы Segezha Group, но компания сохраняет планы реализовать все заявленные проекты, заявил на Красноярском экономическом форуме глава компании Михаил Шамолин.

Среди основных проблем он назвал необходимость расширения логистических коридоров и создания новых, господдержка с финансированием инвестпроектов и отсутствие отечественного оборудования для лесопереработки.

"Все эти планы у нас есть, проекты разрабатываются, подготовка к ним ведется. Понятно, что текущая ситуация, возможно, будет вносить какие-то коррективы. Но вызовы никогда нас не пугали, - сказал он. . - Собственно, перед нами стоит задача все эти проекты решить. В целом мы видим огромный потенциал в Сибири и планируем здесь очень сильно наращивать свои мощности и возможности".

Он в частности подтвердил планы строительства биохимического целлюлозно-бумажного производства на 2 млн тонн продукции в год (проект "Сегежа Восток"), предупредив, что реализация этих планов "несет вместе с собой целый ряд логистических и финансовых задач".

В Европу через Дудинку

Говоря о логистических проблемах Шамолин упомянул перегруженность железных дорог и транспортных узлов в направлении с запада на восток. "Мы наблюдаем это уже сейчас. Безусловно, потребуются существенные и быстрые инвестиции в том, чтобы эти узлы все расшивать", - отметил он.

Со своей стороны Segezha прорабатывает восстановление транспортного пути по реке Енисей вниз по течению с перевалкой в Игарке или Дудинке "с тем, чтобы задействовать Севморпуть для отгрузки на европейские и прочие направления".

Проблема развития логистических направлений в Сибири особенно остро встала для Segezha после покупки в конце прошлого года лесопромышленных активов инвесткомпании Bonum, в том числе 10,9 млн куб. м лесосеки. После сделки Segezha сообщила, что актуализирует планы по строительству ЦБК "Сегежа Восток". "Для того, чтобы такой завод снабдить сырьем, потребуется порядка 10 млн кубических метров балансовой древесины, которую нужно довести до завода, и соответственно 2 млн тонн готовой продукции отгрузить, что ставит целый ряд вопросов к железной дороге, к станциям, к судам, которые сплавляют лес по реке, к причальным стенкам, к мостовым переходам, к эстакадам автомобильных дорог и так далее", - перечислил Шамолин.

CAPEX зависит от того, где остановится курс

Что касается финансирования, то Segezha рассчитывает на поддержку со стороны государства, следует из выступления Шамолина.

"Встает вопрос финансирования, потому что строительство такого комплекса ("Сегежа Восток" - ИФ) - это 200-250 млрд рублей инвестиций, может быть больше в зависимости от того, где остановится курс. Конечно, при текущих этапах финансирования такой проект вряд ли окупится, потому что необходимо будет решать вопрос с процентными ставками, с субсидированием и прочими видами поддержки, на которые мы хотели бы рассчитывать", - заявил он.

В январе сообщалось о том, что правительство прорабатывает выделение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство двух ЦБК в Красноярском крае. Один из них -Лесосибирский ЦБК в Енисейском районе края (проект "Сегежа Восток"), второй - Богучанский биотехнологический комплекс (БТК, совместное предприятие инвестиционной компании Rockwell Capital и ВЭБ). Тогда менеджмент Segezha оценивал проект "Сегежа Восток" в около 200 млрд рублей, из которых 25%, как надеялись в компании, могли бы быть профинансированы из ФНБ.

Помимо строительства ЦБК холдинг планирует в Сибири значительно расширить мощности своего фанерного предприятия в крае - ООО "КРАСФАН", до 200 тыс. куб. метров фанеры в год, и построить новый плитный завод, сообщил Шамолин.

У Segezhа есть ряд инвестиционных проектов и в европейской части РФ, крупнейший из которых - "Сегежа Запад", предполагающий строительство к 2025 году ЦБК в Карелии мощностью 1,5 млн тонн целлюлозы в год (1 млн тонн - беленая целлюлоза, 0,5 млн тонн - небеленая). CAPEX проекта оценивался в 150 млрд рублей (без НДС). Segezha уже начала привлечение средств по модели проектного финансирования, договорившись летом о льготном кредите на сумму до 9 млрд рублей с ВЭБ.РФ, на 18 млрд рублей с консорциумом банков (Сбербанк (MOEX: SBER) и ВТБ (MOEX: VTBR)). Также компания через Минпромторг подавала заявку на финансирование этого проекта из средств ФНБ.

40 лет на импортном оборудовании

Выступая на Красноярском форуме, Шамолин также затронул проблему импортного оборудования. "Исторически последние 30-40 лет развитие лесной промышленности в России шло за счет импортного оборудования, преимущественно европейского. Неизвестно, насколько в текущей ситуации мы можем на это полагаться, что это будет дальше продолжаться. Есть китайские альтернативы, но также стоит вопрос о локализации и развитии отечественного машиностроения, потому что целый ряд узлов и агрегатов можно было бы делать здесь", - отметил топ-менеджер.

"То, что страна, которая производит и продает огромное количество лесопродукции, не производит своего оборудования для лесопереработки - это неправильно. Мы могли бы не только его производить, но и экспортировать по всему миру, тем более, что на рынке всего 2-3 игрока по каждому из направлений, и точно есть место для появления новых сильных компаний в этой области", - полагает он.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". В апреле 2021 года Segezha Group провела IPO на 30 млрд рублей. В свободном обращении находится 24,25% акций компании. АФК "Система" принадлежит 62,2% уставного капитала компании. Инвесткомпания Bonum принадлежит около 13%. Суммарная доля членов совета директоров и правления в компании - 4,4%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });