ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Госдуме призвали Минсельхоз усилить поддержку мукомолов и хлебопеков

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы предложили Минсельхозу расширить господдержку мукомолов и хлебопеков, а также разрешить им продавать хлеб без упаковки. Как сказала зампред думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина, такое письмо направлено главе ведомства Дмитрию Патрушеву.

Она объяснила, что это необходимо, поскольку в последнее время значительно выросли затраты этих отраслей.

По данным Российского союза мукомольных и крупяных предприятий, с 1 марта цена на хлебопекарные дрожжи возросла на 30%, на маргарин - на 40%. Продолжается рост цен на сахар, муку, пищевые добавки и другое сырье, а также на все виды упаковочных материалов.

"В связи с этим производители хлеба вынуждены повышать цены на свою продукцию, что зачастую вызывает беспокойство не только потребителей, но и негативную реакцию розничных сетей, отказывающихся порой принимать хлеб и хлебобулочные изделия от производителей", - сказала депутат.

Минсельхозу направлена просьба рассмотреть возможность дополнительного выделения в этом году субсидий хлебопекарным предприятиям до 10 млрд рублей, мукомольным предприятиям - в размере 2 тысяч рублей на 1 тонну отпускаемой хлебопекам пшеничной и ржаной муки.

Кроме того, предлагается временно разрешить продажу хлеба и хлебобулочных изделий без упаковки. Внесены и другие предложения.

Как пояснила Школкина, они были сформулированы по итогам совещания, которое провел комитет по аграрным вопросам на минувшей неделе.

Как сообщалось, правительство недавно приняло решение о выделении 2,5 млрд рублей на субсидирование хлебопеков. Эти средства получат те производители хлеба, которые не будут повышать цену на свою продукцию.

О том, что в Минсельхозе начали обсуждать возможность разрешить производителям и ритейлу продавать некоторые продукты без упаковки, стало известно 5 марта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });