ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД РФ подтвердил приверженность Москвы обязательствам по экспорту продовольствия

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала беспочвенными звучащие на Западе заявления о блокировке Россией иностранных судов в черноморских и азовских портах и подтвердила приверженность страны соблюдению экспортных контрактов в сфере поставок продовольствия и другой критически важной продукции.

"Попытки Запада списать все беды на специальную военную операцию и обвинить Россию в блокировании иностранных судов в портах Черного и Азовского морей абсолютно беспочвенны", - говорится в ее ответе на вопрос СМИ, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Россия продолжает оставаться ответственным участником мирового продовольственного рынка, - подчеркнула Захарова. - Намерены и далее добросовестно исполнять обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции".

Она отмечает, что "скачок цен на сельхозпродукцию произошел еще в 2020 году и отнюдь не является следствием специальной военной операции. Пандемия COVID-19 привела к серьезным сбоям в работе производственно-сбытовых цепочек и значительному удорожанию услуг по транспортировке продуктов питания".

Как говорится в ответе представителя МИД РФ на вопрос СМИ, "главным же катализатором существующих негативных тенденций стали антироссийские санкции Запада, которые привели к разрыву связей в сфере глобальной логистики и транспортной инфраструктуры".

Отмечается, что заявление президента США Джо Байдена 10 мая о необходимости поиска возможностей для вывоза с Украины 20 млн тонн зерна совпали с подписанием закона об украинском "ленд-лизе". "Получается, что Киев будет расплачиваться за оружие пшеницей. По сути, американцы сами провоцируют на Украине продовольственный кризис, лишая ее запасов зерна", - подчеркнула Захарова.

"Что касается прозвучавших накануне заявлений официальных представителей иностранных государств о "блокировании" российскими военными иностранных судов в акватории Черного и Азовского морей, то они не соответствуют действительности", - говорится в ответе представителя МИД РФ на вопрос СМИ.

Как отметила Захарова, "в то же время киевские власти отказываются взаимодействовать с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев по обеспечению безопасного выхода заблокированных судов, фактически взяв их и экипажи в заложники".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });