ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Совфеде предупредили о риске вооруженного конфликта РФ и Литвы

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Блокада Литвой Калининградской области может обернуться вооруженным конфликтом с Россией, которая обязана защищать свои территории, заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Если это (блокада Калининграда - ИФ) произойдет, то дело может дойти до вооруженного конфликта. И надо говорить правду в лицо. Согласно 4-й статье нашей Конституции, российское государство обязано защищать свою территорию и обеспечивать свою безопасность. Если мы почувствуем, что эта безопасность нарушается и (ситуация - ИФ) угрожает нам потерей территории, то, конечно, мы пойдем на крайние меры, и нас ничего не остановит", - сказал Джабаров в интервью телеканалу "Вместе-РФ".

Он выразил мнение, что в НАТО "все-таки об этом задумываются".

По его мнению, президент Литвы Гитанас Науседа, заявив о том, что Вильнюс не пойдет на компромисс по вопросу транзита в Калининградскую область, действовал "по указке двух стран - Великобритании, прежде всего, и Соединенных Штатов Америки, потому что уж очень им хотелось бы, чтобы Россия ввязалась в какой-то конфликт".

"Но я думаю, что другие лидеры Евросоюза Науседе уже пояснили, чем это закончится не только для его страны, а для всей Европы", - считает сенатор.

"Я думаю, ему популярно объяснили, что те субсидии, которые сейчас ты получаешь, господин Науседа, и за счет которых живет твоя страна от Евросоюза, ты их можешь лишиться. И я уверен, что были какие-то с ним жесткие проговоры, позиция его смягчилась, и сейчас идут переговоры о том, чтобы все спорные вопросы решить дипломатическим путем", - отметил сенатор.

После вступления в силу санкций ЕС 17 июня Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область РФ, указав, что сделала это на основании разъяснений Еврокомиссии. В ответ на это Москва заявила, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения, и пригрозила ответными мерами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });