ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кремль не ждет от Турции злоупотреблений статусом крупнейшего импортера газа из РФ

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - В Кремле не видят оснований для беспокойства по поводу того, что Турция станет злоупотреблять своим положением одного из крупнейших импортеров российского газа для снижения его стоимости, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Его спросили, есть ли риски, что Турция будет злоупотреблять своим положением крупнейшего импортера, чтобы добиться скидок на газ.

"Есть конъюнктура, мировая конъюнктура для торговли газом, и, разумеется, никто не собирается выходить за грани разумного. Это понимают и наши турецкие партнеры, это понимаем и мы. Поэтому здесь мы никаких оснований для такой обеспокоенности не видим", - ответил он.

Песков напомнил, что Турция занимает позицию, отличную от стран коллективного Запада, и сохраняет возможность для использования своих посреднических услуг.

"Турция следует своим национальным интересам в плане продолжения торгово-экономических отношений с нашей страной, она не присоединилась к санкционным упражнениям коллективного Запада. И в этом плане (ее позиция) выгодно отличается как для самого турецкого народа, так и с точки зрения наших двусторонних отношений", - сказал он.

"Действительно, Турция в настоящий момент является одним из крупнейших получателей российского газа, с Турцией нас связывает одна из крупнейших газопроводных систем - "Турецкий поток", который имеет серьезный потенциал к расширению при необходимости. И как и эти вопросы, так и вопросы, связанные с поставками газа, действительно, находятся на повестке дня контактов на высшем и на рабочем уровнях. Эти контакты продолжаются. Поэтому мы продолжаем с турками разговаривать, продолжим это далее", - отметил Песков.

Министр финансов Турции Нуреддин Небати сообщил Financial Times, что его страна обсуждает с Россией возможность скидки и отсрочки в расчетах за поставляемый газ. В изложении газеты, активно обсуждаемая скидка на российский газ может ослабить давление на турецкую лиру и поддержит президента Реджепа Тайипа Эрдогана в преддверии выборов, запланированных на следующее лето. Небати сказал FT, что ожидает "хороших новостей" по обоим вопросам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });