ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Электронные визы и платежную карту для интуристов запустят в 2023 году

Электронные визы и платежную карту для интуристов запустят в 2023 году
В Эрмитаже
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Для стимулирования въездного турпотока в Россию в этом году заработают электронные визы, а также будет решена проблема платежей за счет создания специальных карт для иностранных туристов, сообщила в субботу глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая.

"Электронные визы пока не работают. Но мы с этим работаем, и у нас есть понимание, что в этом году электронные визы заработают", - сказала она, выступая на Пятом конгрессе турагентств, организованном Российским союзом туриндустрии (РСТ).

Шаршавицкая добавила, что вторая вещь, которая сдерживает приезд в Россию иностранных туристов - отсутствие платежных инструментов в связи с уходом систем Visa и MasterCard с российского рынка.

"Нами сейчас на финальном этапе решается проблема платежей. Так называемая "Карта туриста" будет работать. В весеннюю сессию заходит законопроект по удаленной идентификации гражданина, и иностранный гражданин, вне зависимости от страны, дружественной или недружественной, сможет получить карту в месте своего основного пребывания. Чтобы бронировать номер из своей страны и, прибывая в Россию, пользоваться ей как платежным инструментом", - добавила она.

Шаршавицкая сообщила, что министерство заинтересовано в привлечении туристов из стран Персидского залива и Китая. "Мы заинтересованы в туристах из стран Персидского залива. Надеемся, что и китайские туристы смогут въезжать как по электронным визам, так и в рамках межправсоглашения. И что все это позволит реализоваться сформировавшемуся отложенному спросу на нашу страну", - подчеркнула представитель Минэкономразвития.

В России в июле 2020 года был принят закон, в соответствии с которым с 1 января 2021 года должно было начаться оформление электронных виз онлайн для граждан 52 стран, включая государства Евросоюза. Виза позволяет въезжать в РФ с гостевым, деловым, туристическим визитом, а также для участия мероприятиях, действует 60 суток и оформляется за четыре дня. В январе 2021 года правительство отложило оформление электронных виз из-за пандемии и до сих пор оно так и не началось.

Из-за ухода из России международных платежных систем иностранные туристы не могут расплачиваться здесь своими картами и вынуждены пользоваться наличными, что неудобно и создает проблемы с безопасностью. Поэтому правительство поручило ряду ведомств разработать "Карту гостя" для иностранных туристов на базе российской платежной системы "Мир". Ответственным за эту работу определено Минэкономразвития. По оценкам туроператоров, появление такой карты наряду с запуском электронной визы позволит перезапустить въездной туризм в Россию.

Въездной туризм в РФ резко снизился в 2020 году после начала пандемии коронавируса и до сих пор не восстановился. В 2019 году в стране побывали 5 млн иностранных туристов, в 2022 году - чуть более 200 тыс.

Пятый конгресс турагентств проходит в Москве в субботу и воскресенье. В нем принимают участие более 1,4 тыс. представителей розничного бизнеса по продаже туристических услуг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });