ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Автоперевозчики пожаловались на электронную очередь на границе с Китаем

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) отмечает ряд проблем, связанных с доставкой грузов из России в Китай после снятия ковид-ограничений, сообщил руководитель филиала АСМАП по Уральскому федеральному округу Александр Салаутин.

"С 16 января были частично сняты ограничения, которые вводил Китай в пандемийный период, появилась возможность допуска российских транспортных средств на территорию КНР до терминалов формирования грузов. Но есть ограничения, которые не позволяют говорить, что вопрос снят в полном объеме. Так, до конца не отрегулировано формирование электронной очереди на въезд транспортных средств на территорию Китайской Народной Республики и на выезд из Китая", - отметил он.

Салаутин также напомнил, что до пандемии российские транспортные средства "могли свободно ехать по дорогам Китая - и в Пекин, и в Далянь, доезжали с грузом до Тихого океана". В АСМАП считают, что свободное передвижение нужно восстановить по соглашению между правительствами двух стран, и обещают инициировать эту процедуру.

Ассоциация международных перевозчиков разработала специальную цифровую платформу для грузоперевозчиков, призванную стабилизировать и упростить порядок проезда транспорта на территорию КНР. Платформа также должна была заработать 3 декабря 2021 года. Однако за день до этого работа пункта пропуска "Маньчжурия" на российско-китайской границе с 3 декабря была приостановлена из-за угрозы распространения COVID-19.

Забайкальск-Маньчжурия - наиболее крупный автомобильный пункт пропуска на российско-китайской границе. С 16 января 2023 года власти приграничного китайского города отменили запрет на въезд груженых автомобилей из России, введенный во время пандемии. До этого российские экспортные грузы из Забайкальска могли доставляться в Китай только железнодорожным транспортом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });