ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На границе с Литвой опробовали электронное бронирование очереди для автотранспорта

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - В Калининградской области в автомобильном пункте пропуска "Чернышевское" на границе с Литвой протестировали систему электронного бронирования очереди, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Систему тестировали месяц, оно прошло успешно, заверили в областном Министерстве развития инфраструктуры. В трех километрах от пункта "Чернышевское" для этих целей обустраивается специальная площадка.

Руководитель ведомства Евгения Кукушкина уточнила через пресс-службу, что в Калининградской области как в пилотном регионе идет подготовка к введению электронной очереди, чиновники ждут принятия федерального закона и подзаконных актов.

Предполагается распространение опыта введения электронной очереди и на другие погранпереходы на границах Калининградской области.

В Госдуме 7 февраля прошел второе чтение законопроект № 183815-8 о праве федерального правительства составлять список автомобильных пунктов пропуска через госграницу, для пересечения которых можно будет "вставать" в электронную очередь на определенный день и время. Ко второму чтению председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев внес поправку об обязательном резервировании даты и времени проезда. Позднее он уточнил, что норма о резервировании касается только грузового автотранспорта, который занимается международными автомобильными перевозками. По словам депутата, принятие поправки позволит избежать очередей на пунктах пропуска на границе, подчеркнул парламентарий.

В 2022 году на переходе "Чернышевское" неоднократно обострялась ситуация с пропуском грузовых автомашин как на выезд из Калининградской области, так и на въезд. В российской таможне очереди из машин объясняли неритмичностью работы литовских таможенников. С учетом действия санкций таможня Литвы ужесточила контроль за грузовыми перевозками автотранспортом. Большое число автомашин литовская таможня отправляет на комплекс рентгеновского контроля. В результате время прохождения границы заметно увеличивается. Таможня Литвы заявляла, что ответственность за ситуацию лежит на России.

В Калининградской области находятся четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы постройки 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });