Власти Гватемалы выразили готовность принимать больше рейсов с нелегалами из США

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Гватемала обязалась увеличить прием депортируемых из США нелегальных мигрантов, соответствующая договоренность достигнута в среду по итогам встречи госсекретаря США Марко Рубио с гватемальским президентом Бернардо Аревало.

"Гватемала на 40% увеличит прием депортационных рейсов из США, при этом не только граждан Гватемалы, но и тех, кто в итоге рассчитывает вернуться к себе на родину в другие страны", - приводит слова Рубио гватемальская пресса.

Детали планируется обсудить на уровне рабочих групп.

С момента прихода к власти президента США Дональда Трампа Белый дом ужесточил иммиграционную политику - особенно по отношению к нелегалам. В частности, Трамп распорядился расширить возможности центра задержаний на американской военной базе в Гуантанамо (Куба), чтобы там можно было разместить более 30 тыс. человек. Также он добился от властей Мексики усиления защиты северной границы для пресечения попыток незаконного проникновения мигрантов в США.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });