Президент США подтвердил участие верховного лидера Ирана в переговорах

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп подтвердил, что верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи участвует в переговорном процессе с Вашингтоном.

Он сказал The New York Post он отметил, что Хаменеи "совершенно точно вовлечен" в принятие решений относительно переговорного процесса о прекращении боевых действий.

Американский президент добавил, что хотел бы встретиться с иранским руководителем. "Я бы хотел встретиться со всеми. Я бы хотел встретиться с ним, и, возможно, в какой-то момент мы проведем встречу. Это зависит от того, как будут идти дела", - добавил Трамп.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил американским сенаторам, что Хаменеи в некоторой степени участвует к контактах с США, но делает это не напрямую: он передает письменные послания через посредников.

Хроника 28 февраля – 03 июня 2026 года Операция Израиля и США против Ирана
Хроники событий