ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Human Rights Watch посоветовала Украине обратиться в Международный уголовный суд

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) рекомендует Украине обратиться в Международный уголовный суд для расследования военного конфликта на территории Луганской и Донецкой областей.

"Украина может подготовить обращение и пригласить Международный уголовный суд к тому, чтобы расследовать нарушения и ту ситуацию, которые происходят на востоке Украины", - заявил исполнительный директор HRW Кенетт Рот на пресс-конференции в среду в Киеве.

По его словам, при этом "могут возникнуть риски, что определенное преследование будет сосредоточено" в отношении украинской стороны. "Но если правительство серьезно относится к своим обязательствам уважать Женевские конвенции, то, конечно, оно должно намного меньше бояться результатов Международного уголовного суда, чем сепаратисты", - подчеркнул Рот.

Кроме того, HRW призывала Украину как можно скорее ратифицировать Римский статут. "Мы хотим, чтобы Украина ратифицировала Римский статут, то есть присоединилась к юрисдикции Международного уголовного суда. Если для этого необходимо внести изменения в Конституцию, то мы надеемся, что эти изменения будут внесены как можно скорее", - заявил Рот.

Он напомнил, что правительство Украины пригласило Международный уголовный суд ознакомиться с ситуацией и провести расследование в отношении нарушений, которые имели место во время событий на Майдане. "Но это приглашение было четко ограничено именно этим небольшим промежутком времени. Очевидно, мы все хотим, чтобы все виновные в убийствах на Майдане преследовались по закону. Вместе с тем, МУС не сможет работать, если будут применяться манипуляционные методы, когда намереваются привлечь внимание к одному спектру событий и избегать внимания ко всему контексту", - подчеркнул он.

Ранее HRW обвинила украинскую сторону в использовании кассетных бомб для обстрелов территории, на которой в зоне силовой операции на востоке страны проживает гражданское население.

В свою очередь в СНБО Украины назвали такие обвинения безосновательными. Спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко призвал международные организации быть объективными в своих оценках и ссылаться на конкретные доказательства, а не озвучивать "голословные обвинения".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });