ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Китайские СМИ обвинили Вашингтон в шпиономании

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Англоязычная китайская газета The Global Times обвинила власти США в оскорбительной для Китая шпиономании в связи с выдвинутыми американским Минюстом обвинениями шести граждан КНР в промышленном шпионаже.

"Обвинения в шпионаже со стороны Америки являются особенно оскорбительными для Китая", - отметило издание.

Газета в редакционной статье выразила надежду, что "китайское правительство и соответствующие ведомства... дадут своевременный и необходимый ответ" на эти обвинения.

"Это (шпионское - ИФ) дело свидетельствует, что в США зародилась паранойя относительно роста Китая. Однако повторяющиеся ошибки такого рода пока не вызывают в американском обществе потребности в самоанализе, хотя права человека в США серьезно ограничены", - указывает автор статьи.

Как сообщалось, накануне власти США предъявили обвинения в сборе информации, представляющей коммерческую тайну, шестерым гражданам КНР.

При этом один из них - профессор Тяньцзиньского университета Хао Чжан - был арестован еще в минувшую субботу, когда прибыл на территорию США. По данным Минюста США, остальные пятеро обвиняемых, по всей видимости, в настоящее время находятся в КНР.

Власти Китая обеспокоены сообщениями об аресте в США китайского гражданина по обвинению в экономическом шпионаже, заявил в среду на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. "Китайское руководство приложит все усилия, чтобы правам и интересам китайских граждан, прибывающим в США в рамках программ по обмену, не был нанесен ущерб", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });