ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

С Байконура стартует ракета-носитель с первым ангольским спутником

Запуск переносили несколько раз

С Байконура стартует ракета-носитель с первым ангольским спутником
Стартовая площадка космодрома "Байконур"
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Первый ангольский спутник "Ангосат" стартует с "Байконура" на ракете-носителе "Зенит" вечером во вторник. "Запуск космического аппарата "Ангосат" ракетой-носителем "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" запланирован на 26 декабря 2017 года в 22:00 мск с пусковой установки №1 площадки 45 космодрома "Байконур", - сообщает Роскосмос. Ранее запустить ангольский спутник предполагалось летом этого года, затем запуск был перенесен на сентябрь, позднее на октябрь и начало декабря.

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев по итогам встречи с вице-президентом Анголы Мануэлом Домингушем Висенте в мае заявил журналистам в Луанде, что спутник проходит испытания. "Спутник готов, проходит испытания", - сказал Трутнев.

"Ангосат-1" представляет собой геостационарный спутник связи, который сейчас строится в ракетно-космической корпорации "Энергия" и будет эксплуатироваться компанией "Ангосат". Это первый спутник связи Анголы. Спутник будет обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Республики Ангола, а также на территорию всего африканского континента. Проект "Ангосат" предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, запуск его на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.

В работе над космическим аппаратом "Ангосат" применен ряд инновационных решений, которые позволили создать достаточно мощный аппарат с относительно малой массой для спутников данного класса - всего 1647 кг. При этом "Ангосат" создан на основе новой служебной платформы, состоящей из компонентов российского производства.

Служебная платформа обеспечивает возможность применения бортового ретрансляционного комплекса мощностью до 7 кВт с номиналами электропитания 28; 50; 100 В. В космическом аппарате "Ангосат" используется электроракетная двигательная установка, которая позволяет проводить длительное довыведение космического аппарата на орбиту (при необходимости) и коррекцию его орбитального положения. В работах по спутнику "Ангосат" впервые применялся созданный в РКК "Энергия" стенд виртуальной реальности.

Проект появился после подписания соглашения в 2009 году между Анголой и Россией, и был инициирован в 2012 году. Изначально он должен был быть запущен одновременно со спутником "Энергия-100", с помощью ракеты-носителя Зенит-3SL в 2016 году. Однако, в связи с банкротством компании Морской старт, а также с проблемами поставки ракеты-носителя украинской компанией "Южмаш", местом запуска был выбран космодром Плесецк, а запуск решили произвести с помощью ракеты-носителя Ангара A5/РБ ДМ-03.

Проект был профинансирован компанией "Рособоронэкспорт" в 286,2 млн евро. После продажи Морского старта российской компании С7, решено было вернуться к первоначальному варианту - использовать для вывода на орбиту ракету-носитель Зенит-3SLБ, но запустить её с космодрома "Байконур", так как на "Байконуре" находится ракета "Зенит-3SLБ", которую планировалось использовать для вывода на орбиту другого спутника "Спектр РГ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });