ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лондон пообещал поделиться результатами анализов ОЗХО по делу Скрипаля

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Британская сторона будет готова поделиться результатами проводимого ОЗХО анализа проб по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, заявила в четверг постпред Великобритании при ООН Карен Пирс.

"Вопреки тому, что говорит Россия, Великобритания будет готова поделиться результатами анализа", - сказала она на заседании СБ ООН. (ОЗХО должна получить результаты анализов в начале следующей недели, после чего составит доклад и передаст его Лондону).

Пирс также прокомментировала заявление лаборатории Портон-Даун, которая не смогла установить страну происхождения вещества, отравившего Скрипалей. По ее словам, "в британской системе только суд может окончательно определить виновность. Использование выражения "с высокой вероятностью - это отражение нашего судебного процесса".

Пирс подчеркнула, что не нужно считать, будто использование этого выражения "каким-либо образом бросает тень сомнения на вероятность того, что Россия ответственна" за инцидент в Солсбери.

В ответ постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия не получала от Лондона списка вопросов по инциденту в Солсбери. "Борис Джонсон продолжает убеждать всех, что британская сторона якобы направила России список вопросов, на которые до сих пор не получила ответов. Все с точностью до наоборот. Никакого списка вопросов к нам, как я уже сказал, не было и нет", - заявил Небензя.

При этом он обратился к британской стороне: "Если они есть, перечислите нам эти вопросы. Только не выдавайте за вопросы ультимативно выдвинутые против нас обвинения и требования признаться в содеянном".

Он добавил, что Россия будет добиваться полноценного сотрудничества по "делу Скрипалей". "Если вы откажетесь, мы расценим это как попытку сокрытия истины", - подчеркнул постпред.

Россия также предложила новый проект заявления Совбеза ООН для прессы. "Это лакмусовая бумажка проверки Великобритании и ее союзников на искренность. Если вы это заявление, как в прошлый раз, похороните, перевернув его смысл с ног на голову, это станет еще одним подтверждением и доказательством вашей нечистоплотной игры", - сказал Небензя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });