ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Эрдоган пообещал 23 октября раскрыть детали гибели журналиста в саудовском консульстве

Ранее в Эр-Рияде заявили, что журналист, работавший на The Washington Post, погиб во время драки на территории дипмиссии

Эрдоган пообещал 23 октября раскрыть детали гибели журналиста в саудовском консульстве
Обыски в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в рамках расследования исчезновения Джамаля Хашкаджи
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что в ближайший вторник расскажет об обстоятельствах гибели оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

"Мы ищем справедливости. Я сделаю заявление (по этому делу - ИФ) во вторник на встрече парламентской группы Партии справедливости и развития. Подробности инцидента будут полностью раскрыты", - приводит слова президента сайт издания "Сабах".

Саудовский журналист Джамиль Хашкаджи, работавший обозревателем американского издания The Washington Post, исчез 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Ряд СМИ утверждает, что там журналиста, критиковавшего власти Саудовской Аравии, пытали и убили. В Турции расследуют это дело.

История получила широкий резонанс в мире и вызвала напряженность в отношениях Вашингтона и Эр-Рияда. Американская сторона обещала принять жесткие меры, если подтвердится, что к смерти Хашкаджи причастны саудовские власти.

Накануне телеканал Al-Ekhbariya сообщил, что генеральный прокурор Саудовской Аравии признал смерть Хашкаджи. К его гибели, как утверждалось, привела драка между журналистом и находящимися в консульстве людьми. По этому делу уже задержаны 18 подданных Саудовской Аравии, от должностей освобождены королевский советник Сауда аль-Кахтани и замглавы саудовской разведки Ахмад аль-Ассири.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });