ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Госдеп США обвинил Россию в нарушении прав человека в Крыму и арестах украинцев

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Россия продолжает нарушать права человека в Крыму, а также арестовывать граждан Украины на своей территории, говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США по правам человека.

"Оккупация (...) украинского Крымского полуострова продолжает значительно и негативно влиять на ситуацию с правами человека там. Российские власти продолжают вооружать, обучать силы на Востоке Украины, а также командовать ими и бороться на одной стороне с ними", - говорится в докладе.

Авторы доклада утверждают, что "авторитетные наблюдатели" обвиняют "силы, находящиеся под руководством России", в тысячах смертей и ранений среди мирных жителей в Донбассе.

Кроме того, говорится в докладе, Россия проводит "политически мотивированные аресты, задержания и судебные разбирательства в отношении граждан Украины".

Россия, по утверждению авторов доклада, не принимает достаточных мер для того, чтобы наказывать чиновников, совершивших правонарушения, что создает в стране "атмосферу безнаказанности".

Также в госдепе заявляют о "многочисленных сообщениях", говорящих о том, что правоохранительные органы России причастны к пыткам и жестокому обращению с людьми, чтобы принудить их к даче показаний. Наказание за такие незаконные действия следует лишь "изредка", отмечают составители доклада.

Они отметили тяжелые условия для заключенных в России. Так, по данным госдепа, в российских тюрьмах и СИЗО можно столкнуться с жестокостью со стороны персонала и самих заключенных, ограниченным доступом к системе здравоохранения и нехваткой еды.

Из-за коррупции в судебных органах и вмешательства извне в их работу в России подрывается право на честные и открытые судебные слушания, считает госдеп. В "заслуживающих доверия сообщениях говорится о политических заключенных в стране, а также о том, что власти задерживали и привлекали к ответственности лиц по политическим причинам", подчеркивается в документе.

Также Госдепартамент пришел к выводу, что в России все больше ограничивается свобода прессы. Журналисты в России, отмечается в докладе, попадают в заключение, на них нападают, их запугивают и притесняют за работу.

Кроме того, утверждает внешнеполитическое ведомство США, в России ограничена свобода мирных собраний и ассоциаций.

В политической сфере, отмечает Госдепартамент, власти России ограничивают возможности оппозиционных партий в регистрации кандидатов для госслужбы, доступе к СМИ и проведении политических кампаний.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });