ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Apple и Google создадут технологию отслеживания контактов с больными COVID-19

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Американские компании Apple и Google объявили о совместной работе над технологией для смартфонов, которая будет выявлять контакты с зараженными корнавирусной инфекцией COVID-19 и предупреждать пользователей о необходимости отправиться на 14-дневный карантин. Соответствующие заявления были размещены на сайтах Apple и Google.

Технология отслеживания контактов (contact-tracing) будет запущена в два этапа. В мае компании-конкуренты намерены создать программный интерфейс (API), который позволит устройствам на Android и iOS "видеть" друг друга и взаимодействовать с помощью официальных приложений систем здравоохранения.

Затем Apple и Google будут работать над Bluetooth-платформой для отслеживания контактов. Она будет встроена непосредственно в операционную систему, и скачивать отдельное приложение не потребуется. В заявлениях отмечается, что это позволит участвовать большему количеству людей, "если они этого захотят". Работу над вторым этапом компании рассчитывают закончить в ближайшие несколько месяцев.

Apple и Google заверяют, что их приоритетом являются "конфиденциальность, прозрачность и согласие", и обещают открыто предоставлять информацию о работе над платформой по отслеживанию контактов для анализа желающими.

Bloomberg отмечает, что суммарное число пользователей операционных систем iOS и Android превышает 3 млрд.

По данным агентства, работать система будет следующим образом: если пользователь узнает о положительном результате теста на COVID-19 и добавит эти данные в приложение, то пользователи, с которыми заболевший контактировал в предыдущие несколько дней, получат уведомление о таком контакте. Этот период может составлять 14 дней, но медицинские учреждения смогут установить иной временной диапазон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });