ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Захарова заявила, что судьба FT и NYT в России зависит от публикации ими опровержения

Издания опубликовали материалы о том, что смертность от коронавируса в Москве и Петербурге может на 70% превышать официальные данные

Захарова заявила, что судьба FT и NYT в России зависит от публикации ими опровержения
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Дальнейшая судьба газет The Financial Times и The New York Times в России будет зависеть от того, опубликуют ли они опровержение распространенной ими недостоверной информации по статистике смертности в РФ от коронавируса, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Дальше шаги в отношении FT и NYT будут зависеть от того, опубликуют ли они опровержение", - сказала Захарова журналистам, комментируя призыв депутатов Госдумы рассмотреть шаги в отношении FT и NYT вплоть до лишения их аккредитации в РФ.

Захарова ранее сообщила, что МИД РФ направит изданиям письма с требованием опровергнуть опубликованную ими информацию о статистике смертности от COVID-19 в России. В МИД России назвали публикации этих газет "беспочвенными спекуляциями" и "очередным сенсационным антироссийским фейком".

В материалах The Financial Times и The New York Times говорилось о том, что смертность от коронавируса в Москве и Санкт-Петербурге может быть на 70% выше официальной статистики. В качестве доказательств приводились данные властей двух городов, в соответствии с которыми число смертей от всех причин в апреле 2020 года почти на 2 тысячи превышает показатель 2019 года.

В частности, The New York Times со ссылкой на данные московской мэрии писала, что в апреле текущего года в столице было зарегистрировано более чем на 1,7 тыс. смертей больше в сравнении со средним пятилетним показателем для этого месяца. Указывая на то, что официальное количество умерших от коронавируса в Москве в апреле составило 642 человека, авторы статьи делают вывод о том, что официальная статистика смертности от COVID-19 может быть занижена в несколько раз.

В Депздраве Москвы также опровергли эти сообщения, отметив, что сравнение показателей общей смертности в месячной динамике некорректно и не позволяет судить о тенденциях. Кроме того, там заявили, что диагноз COVID-19 устанавливается в результате вскрытия, данные которого являются "исключительно точными".

В Госдуме обратились в МИД РФ с просьбой принять к FT и NYT меры, вплоть до лишения их аккредитации в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });