ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Lego отказалась от рекламы конструкторов с полицейскими на фоне беспорядков в США

Lego отказалась от рекламы конструкторов с полицейскими на фоне беспорядков в США
Фото: Reuters

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Компания Lego не будет рекламировать и продвигать в социальных сетях игрушечные наборы с полицейскими на фоне массовых протестов в США, вспыхнувших после гибели афроамериканца Джорджа Флойда по вине сотрудников правоохранительных органов, пишет отраслевое издание Toybook со ссылкой на пресс-службу производителя игрушек и письмо маркетологам.

Toybook ознакомилось с электронным письмом, разосланным компанией интернет-маркетинга Rakuten Linkshare продвигающим продукцию Lego специалистам. В этом обращении Rakuten Linkshare, выступая от имени Lego Group, попросила перестать продвигать в Сети более 30 игрушечных наборов, в которые входят фигурки полицейских, пожарных, преступников, собак-ищеек, машины экстренных служб (в частности, полицейские машины), копии полицейских и пожарных участков и другие аналогичные игрушки.

В то же время, как отмечает Toybook, игрушечные наборы подобного рода по-прежнему продаются на сайте Lego, в магазинах компании и имеются в наличии на ее складах. Пресс-секретарь Lego Group подтвердил изданию эту информацию. В пресс-службе компании заявили, что попросили своих партнеров временно приостановить размещение рекламного контента Lego в соцсетях "в ответ на трагические события в США".

Скандал вокруг смерти Джорджа Флойда

Джордж Флойд был задержан полицейскими 25 мая в Миннеаполисе. При задержании один из офицеров надавил на шею афроамериканца коленом. Впоследствии Флойд скончался в реанимации, а видео его задержания попало в интернет. Позднее смерть мужчины была признана убийством.

Офицер полиции Дерек Шовен был уволен и обвинен в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени. Еще три офицера были уволены, им также предъявили обвинения.

Смерть Флойда вызвала многочисленные акции протеста по всей стране. Во многих городах США мирные акции протестов перетекли в беспорядки, столкновения с полицией и погромы.

Хроника 28 мая – 02 июля 2020 годаВолна беспорядков в США
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });