ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В Черном море начались украинско-американские учения "Си Бриз 2020"

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - В Черном море стартовали учения "Си Бриз 2020", в которых принимают участие восемь стран. Об этом сообщил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

"Это учение мы проводим с 1997 года между Украиной и США, и для украинской стороны это один их главных инструментов вступления Военно-морских сил в НАТО. В этом году в нашем учении принимают участие восемь стран. Помимо Украины и Соединенных Штатов, это Болгария, Грузия, Испания, Турция и Норвегия (и Румыния - ИФ)", - сказал Неижпапа в ходе телефонного брифинга в понедельник.

Он отметил, что в связи с пандемией коронавируса были уменьшены объемы этого учения до одной недели.

Контр-адмирал уточнил, что в учениях примут участие более 20 кораблей и летательных аппаратов. По его словам, основная цель этого учения – "проведение международной морской операции по безопасности в кризисном районе".

"Вы все знаете, что Черное море, к сожалению, давно уже перестало быть стабильным. Потому такие учения как "Си Бриз" или "Бриз" Болгарии являются подтверждением тому, что Соединенные Штаты и партнеры, страны НАТО поддерживают мир и стабильность в нашем черноморском регионе", - подчеркнул командующий ВМС ВСУ.

Также он сказал, что рад тому, что в учениях "Си Бриз" уже традиционно принимает участие тактическая группа НАТО. "Это еще раз подчеркивает, что страны НАТО и партнеры поддерживают решение Украины о вступлении в НАТО", - добавил Неижпапа.

Он сообщил, что на протяжении этой недели будет проведено много тренировок и учений, в частности по противовоздушной и противокорабельной обороне, спасанию на море.

Командующий 6-го флота США вице-адмирал Юджин Блэк подчеркнул, что "Черное море - это жизненно важный водный путь. Он критический для морской торговли и стабильности в Европе". "Так что когда люди спрашивают, почему нации не Черного моря принимают участие (в "Си Бриз" - ИФ), это потому что США, НАТО, союзники и нации-партнеры осознают важность не только поддержания стабильного и процветающего региона Черного моря, но и важность возможности работать вместе и сдерживать агрессию противника", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });