ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров сообщил о применении грубой силы к белорусской милиции

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - В соцсетях распространяются "откровенно провокационные призывы" к белорусам, а силовиков протестующие провоцировали в том числе с помощью грубой силы, заявил телеканалу "Россия 1" глава МИД Сергей Лавров. Он призвал всех воздержаться от провокаций.

"Мы видим на видеоматериалах и в соцсетях откровенно провокационные призывы. Видим, как силовиков пытаются провоцировать, в том числе путем применения грубой силы против них", - сказал он.

По его словам, прошедшие президентские выборы "не были идеальными", и это признает и руководство Белоруссии, "которое пытается вступить в диалог с гражданами, протестующими против того, что они считают ущемлением своих прав".

"Я бы просто посоветовал всем не пытаться использовать эту ситуацию в Белоруссии (а она непростая) для того, чтобы подорвать нормальный, взаимоуважительный диалог между властью и обществом, сделать его провокационным", - добавил министр.

По его словам, Москву тревожит попытка использовать внутренние сложности Белоруссии, чтобы вмешаться в дела страны извне.

"Не просто вмешиваться, а с целью навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными. Никто не скрывает, что речь идет о геополитике, о борьбе за постсоветское пространство. Мы видели эту борьбу и на предыдущих этапах развития ситуации после того, как Советский Союз прекратил своё существование. Последний пример, разумеется, это Украина", - уточнил Лавров.

"То, что мы сейчас слышим из европейских столиц, прежде всего из Прибалтики (Литва, Эстония), а также из Польши, Европарламента – это всё не про Лукашенко, права человека и демократию. Это всё про геополитику. Про те самые правила, которые наши западные партнеры хотят внедрять в повседневную жизнь на нашем континенте и в других частях мира", - объяснил он.

По его словам, в Москве считают, что Белоруссия сама разберется в своих делах и не нуждается в чьем-либо посредничестве.

Об угрозе извне ранее говорил президент Александр Лукашенко. В связи с этим он распорядился привести армию на западной границе в полную боевую готовность. Он также заявил, что белорусские протесты финансируют западные страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });