ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Восемь сотрудников МВД Южной Осетии отстранены после протестов

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Восемь сотрудников МВД Южной Осетии отстранены от должности на фоне политического кризиса в республике, возникшего из-за акций протеста в связи со смертью молодого человека, задержанного по подозрению в покушении на главу МВД Игоря Наниева.

Генпрокуратура Южной Осетии допросила восьмерых сотрудников МВД по факту смерти задержанного Инала Джабиева. "Восемь человек уже допрошены и отстранены от занимаемых должностей на время следствия. Их имена в интересах следствия не разглашаются", - заявили "Интерфаксу" в субботу в Генпрокуратуре республики.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ранее в субботу принял отставку премьер-министра Эрика Пухаева, который накануне написал заявление уходе на фоне требований граждан республики, собравшихся на стихийный митинг.

Бибилов также выступил с обращением к населению, в котором принес соболезнования семье Джабиева. "Непрофессионализм и грубый произвол сотрудников правоохранительных органов привели к трагедии. Расследование всех обстоятельств его гибели проходит под моим личным контролем. Восемь сотрудников МВД находятся под следствием", - говорится в тексте обращения главы государства. Президент подчеркнул, что расследование должно быть предельно беспристрастным и оперативным.

Бибилов также отметил, что новый состав правительства будет сформирован в самое ближайшее время.

В пятницу на центральной площади Цхинвала собрались сотни человек после распространения информации о смерти молодого человека, задержанного по подозрению в покушении на главу МВД.

В тот же день депутаты собрались на экстренное собрание с требованием отставки правительства и генерального прокурора республики, было принято решение созвать сессию. Экстренная сессия не состоялась, в связи с отсутствием кворума.

В субботу депутаты вновь собрались на экстренную сессию, где большинством голосов (23 из 27 депутатов) приняли обращение к президенту об отставке генпрокурора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });