ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Алиев назвал условие для прекращения боевых действий в Карабахе

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Азербайджан готов прекратить бои в Карабахе, если армянская сторона прекратит военные действия в регионе и на переговорах "продемонстрировав конструктивную позицию, возьмет обязательство по выводу войск с оккупированных территорий", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он сказал это в Баку, принимая генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдада Амреева. Бои в регионе он назвал Отечественной войной.

Президент также анонсировал, что уже в понедельник будет дана информация об освобождении очередных азербайджанских сел в регионе. По данным Баку, с 27 сентября ВС Азербайджана освободили 195 населенных пунктов, в том числе города Джабраил, Физули и Зангилан.

Кроме того, Алиев обвинил Ереван в использовании запрещенного оружия при ракетных обстрелах населенных пунктов Азербайджана.

31 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян попросил президента Владимира Путина начать консультации по оказании помощи Еревану в условиях "турецко-азербайджанской военной агрессии против Нагорного Карабаха" с учетом приближения боевых действий к границам Армении. Российский МИД пообещал помочь Еревану, "если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении".

Вице-премьер Армении Мгер Григорян объяснил обращение Пашиняна тем, что на прошлой неделе усилилась азербайджанская угроза на границе Армении.

МИД Армении 2 ноября снова заявил о присутствии в зоне конфликта боевиков-наемников с Ближнего Востока и добавил, что Турция и Азербайджан стремятся придать карабахскому конфликту межрелигиозный характер.

По данным министерства, 1 ноября подразделения армии обороны Карабаха захватили иностранца, который назвался жителем Идлиба. 30 октября сообщалось о захвате в Карабахе боевика из Хамы. В сообщении МИД говорится, что задержанные подробно рассказали, как их вербовали и обещали ежемесячные выплаты за убийство "неверных".

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });