ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Лавров обвинил Запад в создании "кейса Навального"

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Санкции Евросоюза против России не изменят линию Москвы на отстаивание национальных интересов, заявил в интервью Владимиру Соловьеву глава МИД Сергей Лавров. Он добавил, что Запад сознательно придумал "дело Навального".

"Было бы что-нибудь еще, если бы его не было. Этот "кейс", как сейчас модно говорить, соорудили сознательно. Подгадать дату возвращения, показ фильма - это все "белыми нитками шито", - сказал Лавров.

Он обратил внимание Соловьева на то, что "сейчас, когда идет волна "наездов" на Россию, никто не вспоминает про "отравление"", а "говорят, что Навальный незаконно осужден и его надо освободить".

Продолжая тему отравления, министр напомнил, что получил открытое письмо живущего в Германии биолога Виталия Козака, который проанализировал открытые публикации о случившемся с Навальным в августе.

"Мы буквально сегодня направляем официальный запрос в ОЗХО, Германию, Францию, Швецию с просьбой прокомментировать его выводы", - заявил Лавров.

Лавров напомнил, что глава МИД Германии Хайко Маас заявил о планах обдумать введение санкции против России за Навального. По его мнению, санкции вводятся "ради того, чтобы чувствовать удовлетворение тем, что они "наказывают"". При этом санкции ни к чему не приводят.

Он напомнил, что, когда расследовалось отравление Скрипалей в Солсбери, "Германия была среди тех, кто "показывая на нас пальцем", говорил, что ни у кого другого нет возможности знать технологию производства "Новичка"".

"Как только Бундесвер обнаружил разновидность "Новичка" у Алексея Навального, мы поинтересовались: "Откуда у вас такие знания? Вы ведь сами сказали, что у вас такие работы не велись". Тишина, - сказал министр. - Обратите внимание. Здесь дело не в Навальном. Дело в том, что идет согласованная всем коллективным Западом линия на не просто сдерживание России, а на агрессивное сдерживание России".

По словам Лаврова, Запад стремится сдерживать Россию, поскольку ему не нравится, что у Москвы есть "свое собственное суждение о том, что происходит в мире", которое она отстаивает на практике.

Отравление Навального представители Евросоюза в последнее время упоминали, комментируя недавнее задержание Навального в "Шереметьево" и последовавшие за этим суды. Кроме того, глава МИД Швеции, действующий председатель ОБСЕ Анн Линде говорила перед недавними переговорами с Лавровым, что поднимет тему нападения на Навального с применением нервно-паралитического яда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });