ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Родители Протасевича решили судиться с белорусскими СМИ

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Родители задержанного в Минске оппозиционного блогера Романа Протасевича собираются судиться с государственными СМИ Белоруссии из-за дискредитации их сына. Как передает BNS, об этом на онлайн-пресс-конференции, организованной литовскими парламентариями, сообщил отец оппозиционера Дмитрий Протасевич.

По его словам, в эфире государственных телеканалов его сына "пытаются выставить экстремистом, террористом, обзывают".

"Я, конечно же, все просто так не оставлю, я подам в суд и добьюсь правды, чтобы человек, который говорил эти слова, доказал. Если он не сможет доказать, его ждет суровое наказание. Мы как родители просто так этого не оставим", - сказал он.

Мать журналиста Наталия Протасевич сказала, что белорусский журналист Григорий Азаренок распространяет об их сыне дезинформацию и называет его "неонацистом".

"Это невыносимо, - сказала она. - Прошу все мировое сообщество помочь моему Роману, помочь Софии (Сапеге), его девушке, помочь всем парням, которые за решеткой, которых пытают".

Протасевича и Сапегу 23 мая в Минске сняли с рейса Ryanair из Афин в Вильнюс. Их самолет был принудительно посажен из-за сообщения о минировании. Бомбу на борту не нашли. Протасевич и Сапега, гражданка России, до сих пор находятся под стражей.

Протасевич - редактор телеграм-канала "Беларусь головного мозга" и соучредитель телеграм-канала NEXTA, оба ресурса признаны в Белоруссии экстремистскими. Протасевич в ноябре был объявлен в межгосударственный розыск по обвинению в организации массовых беспорядков. В КГБ Белоруссии заявили, что блогер воевал в Донбассе на стороне батальона "Азов", сам он говорил, что работал в зоне конфликта репортером.

Хроника 23 мая 2021 года – 20 июля 2022 годаЭкстренная посадка самолета Ryanair в Минске
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });