ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава Минторга США сочла, что проблема вирусов-вымогателей решится не скоро

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Кибератаки с применением вирусов-вымогателей еще долго будут проблемой для американских компаний, заявила министр торговли США Джина Раймондо.

"Первое, что нам нужно понять, - такова реальность. И мы, равно как и компании, должны исходить из того, что эти атаки продолжатся или даже интенсифицируются", - приводит ее слова издание Politico.

Раймондо напомнила, что США выступают за то, чтобы страны, с территории которых проводятся такие атаки, боролись против хакеров.

"Когда президент (США Джо) Байден встретится с президентом (России Владимиром) Путиным и другими мировыми лидерами, эта тема будет в числе приоритетных", - добавила она.

На прошлой неделе директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что Россия должна прилагать больше усилий для борьбы против хакеров, использующих вирусы-вымогатели, если хочет показать, что всерьез борется против этой проблемы.

"Снова и снова мы видим, что очень большая часть авторов кибератак находится в России. (...) Если власти РФ хотят показать, что всерьез намерены решать эту проблему, то у них масса возможностей, чтобы продемонстрировать реальный прогресс. Пока что мы этого прогресса не видим", - сказал он в интервью газете The Wall Street Journal.

По словам главы ФБР, в настоящее время его ведомство расследует случаи применения в США около 100 разных компьютерных вирусов-вымогателей. Он отметил, что, судя по количеству жалоб, поступивших в ФБР от частных компаний, за прошлый год количество кибератак с использованием таких программ выросло втрое.

Борьбу против такого вида киберугроз он сравнил с борьбой США против терроризма после терактов 9 сентября 2001 года.

7 мая хакерской атакой была парализована работа топливопровода Colonial Pipeline, по которому доставляют горючее из Техаса на восточное побережье США. Компания восстановила работу, заплатив хакерам выкуп в размере $4,4 млн. Власти США полагают, что на несколько дней работу трубопровода парализовала группировка DarkSide. В Вашингтоне считают, что сами хакеры живут в России, но не связаны с властями РФ.

30 мая подверглась кибератаке компания JBS USA - часть крупнейшего производителя мяса в мире бразильской JBS S.A. В результате возникли серьезные сбои в работе информационных систем североамериканского и австралийского подразделений компании. ФБР приписало атаку сервисам REvil и Sodinokibi. Предполагается, что это разные названия одной и той же группы хакеров, предположительно, сформированной в России.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Байден на встрече с Путиным поднимет тему увеличения количества кибератак, приписываемых хакерам из РФ, в том числе атаку на заводы корпорации-производителя мяса JBS.

Байден отмечал, что рассматривает возможность ответа России в связи с недавними кибератаками. "Мы внимательно изучаем этот вопрос", - сказал президент США, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });