ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генконсульство РФ сообщило об эвакуации трех отелей в Бодруме из-за пожаров

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - В турецком Бодруме из-за лесных пожаров эвакуированы три отеля, среди постояльцев были и российские туристы, все путешественники размещены в гостиницах поблизости, сообщает в четверг Генконсульство России в Анталье.

"В Бодруме в местечке Гюверджинлик завершена эвакуация трех отелей, которые оказались близко к эпицентру возгорания. Вывоз туристов, включая россиян, был осуществлен морским путем в связи с тем, что огонь отрезал выезд через сухопутную дорогу. Отдыхающие временно размещены в близлежащих гостиницах. В настоящее время, по заверению местных властей, угроза возгорания туристических объектов в этом районе устранена", - говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

Как отметили в Генконсульстве, официальная информация о жертвах не поступала.

"Имеются пока не подтвержденные сведения о нескольких пострадавших в результате воздействия угарного газа. Они находятся под наблюдением врачей, их жизни ничто не угрожает", - пояснили в дипмиссии, не уточнив, идет ли речь о российских гражданах.

По словам дипломатов, российские туристы в индивидуальном порядке информируют Генконсульство об эвакуации, которая, по их словам, "проходит в целом организованно".

"Призываем всех наших соотечественников, находящихся в пожароопасных регионах Турции, быть предельно внимательными, готовыми к возможной эвакуации и следовать указаниям местных властей на случай возникновения чрезвычайной ситуации", - подчеркнули в дипмиссии.

В Генконсульстве добавили, что лесной пожар, который начался днем в четверг рядом с курортом Мармарис, до сих пор не удалось взять под контроль.

"В районе Ичмелер проводится превентивная эвакуация туристов из расположенных в прибрежной зоне отелей. Их общее количество, гражданская принадлежность и места временного размещения уточняются местными властями. Работы по пожаротушению с привлечением различной специализированной авиации, транспорта и пожарных расчетов продолжаются", - сообщают российские дипломаты.

Из-за аномальной жары в Турции на западном и южном побережьях страны в течение последних двух дней продолжаются лесные пожары, сотни гектаров леса сгорели дотла. Пламя добралось до популярной туристической провинции Анталья: огонь распространился рядом с курортами Соргун, Сиде, Манавгат, Чолаклы. Там отменены все экскурсии, а Генконсульство РФ в Анталье не рекомендовало туристам в целях безопасности покидать отели до особого распоряжения администрации гостиниц В четверг утром лесные пожары начались в провинции Мугла.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });