ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

США отметили сокращение числа кибератак в последние месяцы

США отметили сокращение числа кибератак в последние месяцы
Фото: Silas Stein/picture alliance via Getty Images

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Количество кибератак с применением вирусов-вымогателей в США в последние месяцы снизилось, заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, упомянув саммит президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина, в ходе которого американский лидер передал российскому коллеге список ключевых секторов, которые не должны подвергаться кибератакам.

"Мы полагаем, что за последние несколько месяцев наблюдается, с точки зрения громких атак вымогателей на критическую инфраструктуру, сокращение этой активности", - сказал Салливан в интервью журналу Foreign Policy.

Он добавил, что США "воздают должное российскому правительству за то, что оно задержало ряд преступников, связанных с атаками программ-вымогателей на Соединенные Штаты".

На прошлой неделе стало известно о спецоперации ФСБ против хакеров из группировки REvil, проведенной по запросу США. У 14 человек прошли обыски, были задержаны несколько предполагаемых участников группы в Москве, Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях. Задержанным было предъявлено обвинение в неправомерном обороте средств платежей (ч. 2 ст. 187 УК). Тверской суд Москвы за два дня арестовал восемь фигурантов дела.

В 2021 году США столкнулись с серией мощных кибератак, целью которых было получение выкупа. Часть из них американские власти приписывали хакерам из России, в том числе связанным с государством. Москва неоднократно отвергала обвинения американской стороны.

Администрация президента США Джо Байдена сделала реагирование на угрозы кибербезопасности ключевым приоритетом. В мае прошлого года американский лидер подписал исполнительный указ, направленный на укрепление федеральной кибербезопасности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });