ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Лидеры стран НАТО подтвердили намерение решать проблему на востоке Украины путем переговоров

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Президенты Франции, Польши и США, премьер Великобритании, председатель Еврокомиссии, председатель Европейского совета, генеральный секретарь НАТО и канцлер Германии Олаф Шольц в ходе видеоконференции подтвердили намерение обсудить украинский кризис на переговорах с Россией, в том числе на встрече "нормандской четверки", сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

"Все участники выразили большую обеспокоенность в связи с масштабными передвижениями российских вооруженных сил (на границе с Украиной - ИФ) и в связи со спровоцированным Россией напряжением. Они считают, что видимые шаги по деэскалации должна принимать Россия. Все участники также считают, что вопросы безопасности и стабильности в Европе должны решаться путем переговоров", - указал Хебештрайт на конференции, которая прошла в понедельник вечером, ее темой была ситуация вокруг Украины и обсуждение дальнейших действий представителей ЕС и североатлантического альянса.

Помимо этого, участники разговора "подтвердили готовность продолжать соответствующие дипломатические усилия".

"В том числе усилия Германии и Франции в рамках "нормандского формата", - заявил Хебештрайт.

Собеседники подтвердили готовность поддержки Украины, ее суверенитета и территориальной целостности.

"Они согласны в том, что дальнейшая российская агрессия по отношению к Украине будет иметь серьезные последствия", - добавил представитель кабмина ФРГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });