ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Аналитики S&P не ждут масштабных реформ в Казахстане

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Недавние массовые протесты и социальные волнения в Казахстане вряд ли приведут к масштабным реформам в стране, считают аналитики S&P.

Они напомнили обещание президента Касым-Жомарта Токаева представить пакет политических реформ в обращении к нации в сентябре 2022 года.

"Мы по-прежнему скептически относимся к масштабам возможных политических реформ. До сих пор реформы, обеспечивающие процесс передачи полномочий и диверсификацию состава руководителей, ответственных за принятие решений в правительстве, оставались довольно ограниченными", - говорится в сообщении S&P.

При этом аналитики отмечают некоторые усилия по повышению прозрачности и подотчетности институтов.

"Система сдержек и противовесов в правительстве недостаточно развита, в стране нет заслуживающей доверия оппозиционной политической партии, введены значительные ограничения на деятельность независимых СМИ, а уровень коррупции оценивается как высокий", - считают эксперты.

При этом S&P отмечает в целом взвешенное и эффективное планирование макроэкономической политики, "однако неопределенность, касающаяся политической ситуации, вероятнее всего, по-прежнему будет оказывать негативное влияние на нашу оценку институциональной системы страны и, как следствие, на суверенный кредитный рейтинг Казахстана".

Отмечается, что недавние массовые протесты и социальные волнения в Казахстане отражают структурные недостатки и уязвимость институциональной системы, что уже учтено в суверенных рейтингах страны.

"Протесты начались в ответ на повышение цен на топливо, но быстро переросли в выражение недовольства более общими проблемами, включая сохраняющееся неравенство, низкую заработную плату и низкий уровень жизни, а также ограничения, касающиеся политического представительства", - говорится в сообщении S&P.

По мнению аналитиков агентства, неожиданный и резкий всплеск массовых беспорядков свидетельствует о риске сохранения недовольства среди населения в том случае, если в государственной политике не будут учитываться социальные приоритеты.

"Правительство объявило о ряде инициатив, которые могут отразиться на деятельности корпоративного сектора и организаций, связанных с государством (ОСГ). Правительство определило свои приоритеты, которые включают повышение качества корпоративного управления, уровня прозрачности и эффективности операционной деятельности. Кредитное качество казахстанских государственных компаний будет зависеть от фактических мер, таких как изменения системы налогообложения, механизмов государственной поддержки и тарифной системы. В настоящее время мы ожидаем, что эти меры будут значимыми, но сбалансированными", - отмечается в информации.

Отмечается, что нормальное функционирование банковского сектора было быстро восстановлено после временной приостановки операций (на несколько дней) в начале января 2022 года. Прямой ущерб от вандализма, вероятнее всего, по оценке аналитиков агентства, будет незначителен. "Однако мы отмечаем несколько сфер, в которых сохраняется высокая неопределенность для казахстанских банков. Мы отмечаем лишь ограниченное влияние сложившейся ситуации на казахстанские страховые компании (как в секторе общего страхования, так и в секторе страхования жизни). В большинстве случаев действующие страховые полисы не покрывали риски, связанные с порчей имущества, приостановкой бизнес-процессов, а также с угрозой для жизни и здоровья граждан", - говорится в сообщении.

Токаев после массовых беспорядков пообещал провести в стране реформы и сократить имущественное неравенство, которое он назвал корнем вспыхнувшего недовольства. Он также сменил ряд высокопоставленных чиновников, а парламент принял ряд поправок в законы, которые ограничили влияние первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });