ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США призвали власти Канады унять дальнобойщиков

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Администрация президента США Джо Байдена призвала правительство Джастина Трюдо задействовать федеральные полномочия и добиться, чтобы протестующие дальнобойщики прекратили блокировать мост Амбассадор, который соединяет американский Детройт и канадский Уинсор в штате Онтарио. Об этом сообщает АР.

В пресс-службе Белого дома журналистам сказали, что с американской стороны в переговорах участвовали министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас и министр транспорта Пит Буттиджич. Они призвали канадских коллег добиться прекращения блокады.

Десятки дальнобойщиков, объединившиеся в движение Freedom Convoy (Марш свободы), с конца января собрались в Оттаве, едва не парализовав жизнь столицы. Они протестуют против ковид-ограничений, а также против нового закона, который обязывает водителей грузовиков, прибывающих в Канаду, быть привитыми или отбывать карантин.

Последние четыре дня участники акции блокируют мост Амбассадор, на который приходится почти 25% общего объема грузового трафика между США и Канадой. Также перекрыты еще три погранперехода - в Виндзоре (провинция Онтарио), в Котсе (Альберта) и Эмерсоне (провинция Манитоба).

Блокада уже сказалась на работе автозаводов, у которых иссяк запас запчастей. Toyota, которой уже пришлось остановить работу трех своих заводов в Онтарио, объявила, что завод в Кентукки прерывает работу из-за нехватки деталей канадского производства. О проблемах сообщали Ford и General Motors. Заводы Ford в Онтарио и Виндзоре временно останавливали производство. В руководстве автопроизводителя Stellantis заявили, что завод компании в Виндзоре возобновил работу, но ситуация остается нестабильной из-за риска новых задержек в логистике.

Власти Канады пока пытаются перекрыть финансирование протестующих, которые получают добровольные пожертвования от сочувствующих. Премьер-министр Джастин Трюдо уже заявлял, что протесты вредят экономике и Канады, и США.

Власти США готовятся к таким же акциям. Министерство внутренней безопасности направило федеральным и местным органам правопорядка документ, в котором говорится, что ведомство получило сообщения о планах дальнобойщиков блокировать дороги в крупнейших городах страны в ходе протестов, в частности, против обязательной вакцинации, сообщает АР. Ожидается, что протесты могут начаться уже в эти выходные в южной части штата Калифорния и дойти до Вашингтона в марте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });