ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдеп объявил о переносе посольства США на Украине из Киева во Львов

Госдеп объявил о переносе посольства США на Украине из Киева во Львов
Фото: Анна Марченко/ТАСС

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - США по соображениям безопасности временно переводят свое посольство на Украине из Киева во Львов, дипломаты вернутся обратно, как только это станет возможным, заявил в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен.

"В настоящее время мы временно переносим работу нашего посольства на Украине из Киева во Львов из-за резкого ускорения наращивания Россией военных сил (вблизи Украины - ИФ)", - приводятся слова Блинкена в заявлении Госдепа.

"Мы надеемся вернуть наших сотрудников в посольство, как только позволят условия", - добавил госсекретарь.

Блинкен подчеркнул, что распорядился принять такие меры для безопасности сотрудников дипмиссии США.

По его словам, посольство продолжит взаимодействовать с властями республики и будет по-прежнему прилагать усилия с целью деэскалации ситуации вокруг Украины.

"Мы продолжаем наши искренние усилия по достижению дипломатического решения и продолжаем контакты с российским правительством после разговора президента Байдена с президентом Путиным, а также моего разговора с министром иностранных дел Лавровым", - отметил глава Госдепа.

Госсекретарь еще раз заявил, что путь к дипломатии остается открытым в случае, если "Россия выберет добросовестное взаимодействие"

Блинкен вновь призвал всех оставшихся на Украине граждан США незамедлительно покинуть страну.

12 февраля Госдепартамент США распространил распоряжение о выезде с Украины большинства сотрудников американского посольства в связи с напряженной обстановкой в области безопасности.

"Посольство сохранит небольшое консульское присутствие во Львове, Украина, для решения чрезвычайных ситуаций, но не сможет предоставлять паспортные, визовые или обычные консульские услуги", - подчеркивалось в сообщении.

Отмечалось, что граждане США смогут получить эти услуги в американских посольствах соседних стран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });