ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В СНБО Украины заявили, что ВСУ не причастны к обстрелам Донбасса

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Украинские военные не имеют никакого отношения к обстрелам в Донбассе, о которых заявляет российская сторона, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

Он сказал об этом на брифинге в Киеве, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения об обстрелах в том числе объекта погранслужбы ФСБ в Ростовской области.

"Наши военные могут вести огонь в ответ только в случае, если есть угроза жизни нашим военным. Мы не ведем обстрелы, мы к этим обстрелам не имеем никакого отношения. Мы предупреждали, что они могут фантазировать сколько угодно, они могут делать все что угодно и мы к этому готовы", - сказал Данилов.

Он заверил, что спровоцировать Украину на активные военные действия не получится.

"Наше задание очень простое: мирным путем вернуть временно оккупированные РФ территории. Мы не можем вести военных действий против части нашего населения (в неподконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей - ИФ). Мы приветствуем, чтобы дипломатическим путем разрешились все вопросы", - заявил секретарь СНБО.

Представители Донецка, Луганска и Москвы обвиняют украинских военных обстрелах территории самопровозглашенных республик Донбасса, в применении запрещенного оружия и в подготовке диверсий. Российский Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по информации о таких действиях украинских военных. 21 февраля пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Россию проходит с 18 февраля из-за "провокационных и агрессивных действиях вооруженных сил Украины и опасности, которая в этой связи возникла для жизни гражданского населения".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });