ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В СБ РФ посчитали, что США не вернутся в Черное море до устранения минной опасности

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Боевые корабли США не вернутся в Черное море до полного устранения минной опасности, созданной в регионе Вооруженными силами Украины, считает замсекретаря Совета безопасности (СБ) РФ Михаил Попов.

"Американские корабли побоятся вернуться в Черное море в ближайшее время. Будут ждать полного устранения минной опасности", - сказал он в интервью, опубликованном на сайте газете "Комсомольская правда" в воскресенье.

Так Попов прокомментировал заявление Пентагона об уходе военных кораблей США из Черного моря. Он назвал отговоркой объяснения американской стороны, заявившей о нежелании нагнетать напряженность в регионе в ходе российской специальной военной операции.

По его мнению, "наличие минной опасности серьезно озадачило командование ВМС (Военно-морских сил - ИФ) США".

"Те классы кораблей с ракетным вооружением, которые традиционно заходят в Черное море, к самостоятельным противоминным действиям не предназначены. Да и вообще борьба с морскими минами никогда не была сильной стороной американского флота", - пояснил Попов.

При этом он обратил внимание, что "при замахе на мировое господство США имеют всего восемь устаревших тральщиков типа "Эвенджер" и три минно-тральных вертолетных эскадрильи".

"Естественно, что в передовых зонах США полагаются на союзников по НАТО, противоминные возможности которых также ограничены", - сказал Попов, отвечая на вопрос, означает ли позиция США, что очистить Черное море от "дружественных" украинских мин обязано НАТО.

Изменение планов из-за спецоперации

Еще одной из причин невозвращения кораблей Пентагона в Черное море, последний из которых покинул его в середине декабря 2021 года, накануне католического Рождества, он назвал опасения американцев в связи с тем, что российский Черноморский флот участвует в специальной военной операции. "Это одна из причин", - сказал Попов.

По его словам, начало спецоперации России, "очевидно, внесло коррективы в планы возвращения американского присутствия в Черном море". "История провокаций в отношении российского флота изобилует примерами безответственного поведения американских моряков и сдержанной при этом реакции ВМФ России. Однако в сложившихся условиях до американского командования видимо дошло, что безнаказанно "дразнить русского медведя" уже может не получиться без опасных для себя последствий", - отметил он.

Другой причиной он назвал именно то, что "украинские друзья американцев сильно усугубили ситуацию с безопасностью в Черном море".

Попов напомнил, что в конце февраля 2022 года подготовленные американскими инструкторами украинские моряки "в спешном порядке выставили у берегов Одессы, Очакова и Черноморска более 400 якорных мин, часть из которых якобы сорвал штормовой ветер и унес в открытое море".

Как он отметил, "в итоге из оборонительного оружия Украины эти "блуждающие" мины превратились в наступательное вооружение, направленное на причерноморские страны НАТО и других гостей Черного моря".

"Первый тревожный сигнал поступил еще 3 марта, когда на дрейфующей украинской мине подорвалось эстонское грузовое судно "Helt". После невнятных объяснений в Киеве и НАТО этот случай замяли во избежание обвинения Украины в разгильдяйстве и спланированных военных провокациях. Однако чуть позже "сюрпризы" в виде украинских мин были обнаружены уже у берегов Болгарии, Румынии и Турции. В том числе в проливе Босфор, известном интенсивностью своего судоходства", - напомнил Попов.

Отвечая на вопрос, почему Украина до сих пор самостоятельно не обезвредила эти мины, он отметил, что "инструкторы НАТО активно обучали украинских военнослужащих, проводили совместные учения с ВМС Украины".

"А ровно год назад в марте украинские ВМС совместно с флотом Североатлантического альянса проводили тренировку противоминных сил и средств. Только, похоже, ничему не научились. Обезвредить дрейфующие мины Украина самостоятельно не способна, переложив по умолчанию эту задачу на НАТО", - заявил Попов.

В марте в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщали "Интерфаксу", что ВС Украины заминировали подходы к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный, есть опасность дрейфа этих мин в Босфор и в моря Средиземноморского бассейна. Со своей стороны в Минобороны РФ также сказали, что устаревшие мины в Черном и Азовском морях установили украинские военные, часть этих мин сорвались с якоря и их местонахождение неизвестно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });