ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Британский корабль задержал несколько судов, тайно перевозивших ракеты из Ирана

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Фрегат ВМС Британии HMS Montrose ранее в этом году перехватывал в Оманском заливе несколько судов, на которых перевозили ракеты и ракетные двигатели из Ирана, сообщает Associated Press (AP).

"Это первый раз, когда британский корабль перехватывает суда с грузом столь современного оружия из Ирана", - цитирует агентство заявление посольства Британии в ОАЭ.

Речь идет о ракетах класса "земля-воздух" и о двигателях, которые, по данным британских военных, устанавливают на иранские крылатые ракеты с дальностью полета 1 тыс. км. Ранее йеменские повстанцы использовали эти ракеты против Саудовской Аравии.

Британская сторона при этом отмечала, что ракеты и прочие военные грузы направлялись в Йемен.

По данным AP, задержания контрабандных грузов имело место в январе и феврале в международных водах южнее Ирана. Так, 28 января и 25 февраля вертолет, поднявшийся с борта британского фрегата, засекал небольшие быстроходные суда, которые удалялись от иранского берега. Затем морская пехота ВМС Британии останавливала эти суда, обыскивала и забирала груз. В феврале в операции британцам содействовал ракетный эсминец ВМС США.

В свою очередь, постпредство Ирана при ООН назвало заявления Британии беспочвенными и подчеркнуло, что Тегеран никогда не транспортировал вооружения и прочее военное оборудование в Йемен в нарушении оружейного эмбарго ООН, действующего в отношении этой страны.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает войска йеменского президента Абда Раббо Мансура Хади в их противостоянии с повстанцами-хуситами, контролирующими часть страны. На Западе заявляют, что мятежников поддерживает Иран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });