ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

NASA осенью обсудит с "Роскосмосом" включение Starliner в программу полетов на МКС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - NASA рассчитывает продлить соглашение с "Роскосмосом" о перекрестных полетах на Международную космическую станцию и осенью начнет переговоры о включении в договор корабля производства Boeing CST-100 Starliner, сообщил на телеконференции руководитель программы NASA по МКС Джоэль Монтальбано.

"Мы будем работать над тем, чтобы добавить в соглашение корабль Boeing и сделать это соглашение долгосрочным. Цель - иметь долгосрочное соглашение, - сказал он. - Мой план - начать работать над этим этой осенью".

Монтальбано отметил, что включение в договор корабля Boeing не потребует дополнительного соглашения, а условия предоставления мест российским космонавтам на корабле Starliner будут такими же, как и на Crew Dragon.

Первый испытательный пилотируемый полет Starliner к МКС состоится пройдет не ранее февраля 2023 года, сообщил на этой же телеконференции руководитель программы коммерческих пилотируемых полетов NASA Стив Стич.

На Starliner на станцию отправятся два астронавта - Барри Уилмор (командир корабля) и Сунита Уильямс (пилот). Дублером экипажа выбран Майк Финк. По словам Монтальбано, корабль проведет в составе орбитальной группировки станции около восьми дней, на время которых астронавты присоединятся к действующему экипажу МКС.

16 августа исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил "Интерфаксу", что Россия и США готовы продлить соглашение о перекрестных полетах, если оно будет успешно выполняться. Тогда же он добавил, что в госкорпорации допускают подключение к программе Starliner, но пока переговоры об этом не ведутся.

15 июля "Роскосмос" сообщил о подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских и американских космонавтов на МКС. Первые полеты запланированы на осень 2022 года, на американском корабле Crew Dragon на МКС отправится россиянка Анна Кикина, а на российском "Союзе" - американец Франсиско Рубио.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });